В школе № 53 Брянска прошла встреча учащихся с другом погибших бойцов

12 октября 2022

Встреча школьников с командиром отделения войсковой разведки, участником боевых действий в Чечне Андреем Дороничевым – другом и товарищем погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане и Чечне выпускников школы № 53 Брянска Александра Посконного и Дмитрия Бокова состоялась сегодня в музее отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) этого образовательного учреждения.

Андрей Викторович рассказал ребятам о том, что Александр Посконный и Дмитрий Боков были его друзьями с детских лет. Школьники узнали, как учились герои, чем увлекались и интересовались.
Состоялся взволнованный, запоминающийся разговор о патриотизме, воинском долге, службе во благо Отечества. Андрей Викторович рассказал ребятам за что получил «Орден Мужества», о тяготах войны, простых героях и боевом товариществе. Ученики, затаив дыхание, слушали гостя, задавали волнующие их вопросы.
В конце встречи ребята почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальным доскам выпускникам школы №53 Александру Посконному и Дмитрию Бокову. Как рассказала руководить школьного музея ОМСБОН Наталья Чернецова, мемориальные доски в память героев-выпускников были открыты 14 октября 2009 года.  Дмитрий Боков погиб в 1995 году в Чечне, Александр Посконный – в 1983 году в Афганистане.

Александр Васильевич Посконный родился 10 июля 1963 года в городе Брянске. После окончания восьми классов средней школы № 53 в г. Брянске поступил в профессиональное училище № 25 по специальности «Наладчик автоматических линий». После окончания училища полгода успел поработать по специальности на Брянском автомобильном заводе, одновременно учился в школе ДОСААФ на водителя. В Вооруженные Силы СССР был призван 1 октября 1982 года Бежицким РВК города Брянска. Проходил службу в Республике Афганистан. Неоднократно участвовал в боях. Проявил себя смелым и мужественным воином. Был одним из лучших водителей БТР части. По горным кишлакам развозил продукты, перевозил военную агитбригаду, которая через громкоговорители постоянно обращалась к местному населению.

Каждая поездка была небезопасна. В последний свой рейд Александр Посконный повёл боевую машину 23 сентября 1983 года. На узкой горной дороге их забросали гранатами. В ходе ведения боевых действий в уезде Шинданд его БТР был обстрелян противником. Александр выпрыгнул через люк на землю помочь ребятам, хотя по инструкции не обязан был этого делать. Отражая нападение, Посконный получил смертельное ранение.
Подвиг Посконного Александра Васильевича поразил всех его начальников и людей, знающих его. Саша не побоялся пуль и гранат, ценой своей жизни спас товарищей. Ему было всего 20 лет. Посконный Александр Васильевич был награжден орденом Красной звезды посмертно.

Дмитрий Боков (3 марта 1975 — 24 января 1995) родился в городе Брянске, рос обычным мальчишкой, любил спорт. Со второго класса занимался в спортклубе «Сталь». Был призером различных соревнований, увлекался техникой. Когда учился на последнем курсе политехнического колледжа, поступил в автошколу ДОСААФ.
Служить попал в Таманскую дивизию. Назначили водителем БТРа…
…Группа военнослужащих на окраине Грозного решила укрыться от мокрого снега в пустом доме. А там был склад боеприпасов. При артобстреле в дом угодил снаряд… Погибли двадцать два солдата и тринадцать офицеров. Опознали их только по медальонам с номерами военных билетов… Одним из них был Боков Дмитрий Геннадьевич.

Фото: Наталья Чернецова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить