Брянский художник Александр Осипенко «рассказал» о «Мгновениях» жизни

15 октября 2022

В Брянском областном художественном музее открылась персональная выставка Александра Осипенко «Мгновения», приуроченная к 55-летию мастера. Название выставки неслучайно. Работы А. Осипенко действительно дарят встречу с мгновением, пролетевшим мимо нас в круговерти будней, исчезнувшим, казалось бы, без следа. Александр Арсеньевич делится с нами впечатлениями, которые успел не просто прожить, а зарисовать, запечатлеть на холсте, передав схваченное на лету движение, настроение с особой нежностью и теплотой.

Коллеги по творческому цеху Владимир Волков, Александр Хомрачёв, Евгений Фетисов, искусствовед Ольга Резникова, принявшие участие в открытии выставки, отмечали неутомимость и талант Александра Арсентьевича, его преданность русскому реалистическому искусству, тонкое мастерство и яркую индивидуальность.

Городские виды, сельские пейзажи, бытовые зарисовки, немногочисленные портреты созданы им с большой любовью и теплотой. Особый интерес представляют дворянские усадьбы, цикл камерных работ, посвященных Ф.И. Тютчеву и А.К. Толстому.

Умиротворением наполнены полотна, на которых изображены храмы: Спасо-Гробовская церковь, Свенский и Трифонов монастыри, Троицкий храм в Чаплыгине… Художник много лет не просто изображает их величественную красоту, но и в составе артели участвует в росписи церквей. Самая объёмная работа – храм Рождества Пресвятой Богородицы в Сетолово Почепского района. Воссоздан также иконостас в храме Иоанна Богослова в Чопово, и реставрировано внутреннее убранство церкви Петра и Павла в Нижнем Тагиле на Урале. Поэтому символично, что выставка открылась 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы.

Одними из самых лирических моментов на открытии выставки были выступления музыкантов. Известный брянский композитор и пианист Владимир Дубинин исполнил пьесу собственного сочинения «Глина на балу», а учащиеся Брянского областного колледжа искусств Дарья Ячнева и Александр Нестеров спели «Эхо любви» и «Берёзовые сны». Песни эти по душевному настрою оказались очень созвучны работам А.А. Осипенко.

«Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется,/— И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать..». Эти тютчевские строки припомнились не даром. Настоящему творцу (будь то поэт, музыкант или живописец) нужно видеть и знать, что его искусство находит отклик в людских душах и сердцах. Художник нуждается в сопереживании, сочувствии. Александр Осипенко щедро делится со зрителями открывшимися ему в поездках по Брянщине и стране прекрасными мирами, и мы удивляемся, восторгаемся ими вместе с ним.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 17:37

Брянские педагоги стали участниками семинара, который провела психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Анна Андронова

В рамках ежегодной областной весенней «Школы психологии» ведущий психолог отдела экстренного реагирования Центра экстренной (далее…)

17 апреля 2024, 16:53

Брянщина станет участником акции «Мечом и словом»

В Брянской области накануне Дня Победы пройдёт акция «Мечом и словом». Её участниками могут стать журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации (далее…)

17 апреля 2024, 15:12

В Брянске продолжает работу областная весенняя «Школа психологии»

Сегодня, 17 апреля, второй день работы областной весенней «Школы психологии». В рамках мероприятия для педагогов-психологов общеобразовательных организаций (далее…)

17 апреля 2024, 14:04

Школьники Брянщины участвуют в «Правовом калейдоскопе»

В средней школе посёлка Рассуха Унечского района провели «Правовой калейдоскоп». Старший инспектор по делам несовершеннолетних в линейном отделе полиции на станции Унеча (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить