В брянском вузе прошёл семинар, приуроченный к юбилею историка и философа Льва Гумелёва

15 октября 2022

В Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы прошёл семинар, посвящённый 110-летию со дня рождения выдающегося исследователя, глубокого мыслителя Льва Гумилёва.

Сын знаменитых поэтов Николая Гумилёва и Анны Ахматовой, он разделил судьбу многих русских мыслителей ХХ века: сидел в лагерях, участвовал в Великой Отечественной войне, был гоним за своё происхождение и необычные идеи.

Открывая мероприятие, доцент филиала Ирина Рыженкова сказала: «Интерес к научному творчеству и личности Льва Николаевича Гумилёва растёт. Его книги, изданные стотысячными тиражами, стали частью многих домашних библиотек. Их читают люди, стремящиеся осмыслить историю нашего Отечества. И, несмотря на это теория этногенеза, концепция пассионарности, евразийская трактовка прошлого и будущего России по-прежнему являются предметом острых научных и общественно-политических дискуссий. Почему?». На этот вопрос пытались найти ответ первокурсники направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Экономическая безопасность». Они посмотрели фильм «В поисках невымышленного Гумилёва» и обменялись мнениями по поводу идей, сформулированных великим учёным. В обсуждении также приняла участие доцент Брянского кампуса РАНХиГС Светлана Прищеп.

Выступавшие акцентировали внимание на теориях этногенеза и пассионарности, обменялись впечатлениями о прочитанных книгах Гумилёва «От Руси к России» и «Конец и вновь начало». Выступавшие остановились на наиболее спорных идеях, сформулированных автором (в том числе, на взаимоотношениях Руси и Золотой Орды). В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что творческое наследие Льва Гумилёва особенно актуально для понимания современных геополитических процессов.

В. Гавриков

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить