Порядок обжалования действий (бездействия) адвоката

17 октября 2022

Порядок рассмотрения и разрешения жалоб (обращений) на действия (бездействия) адвокатов устанавливается Кодексом профессиональной этики адвоката.

Жалоба (обращение) на действия (бездействия) адвоката подается в адвокатскую палату, членом которой состоит адвокат на момент возбуждения такого производства.

К рассмотрению принимаются как жалобы, поданные доверителем адвоката или его законным представителем на неисполнение адвокатом принятых перед клиентом обязательств или допущенные промахи в работе, так и жалобы лиц, обратившихся за оказанием юридической помощи, но получивших отказ адвоката принять поручение без достаточных оснований, а также представления уполномоченных органов и сообщения суда о нарушениях адвокатом законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Жалоба на действия адвоката может быть подана в Управление Минюста России по Брянской области, которое при наличии оснований, принимает решение о внесении в Адвокатскую палату области представления о прекращении статуса адвоката или представления о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката. Представление о возбуждении дисциплинарного производства, внесенное в Адвокатскую палату территориальным органом юстиции, рассматривается квалификационной комиссией и советом адвокатской палаты субъекта РФ в Порядке, предусмотренном Кодексом профессиональной этики адвоката.

Согласно Кодексу профессиональной этики адвоката, жалоба, представление признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны:

— наименование адвокатской палаты, в которую подается жалоба, вносятся представление, сообщение;

— фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование учреждения, организации, если они являются подателями жалобы, их место нахождения, а также фамилия, имя, отчество (наименование) представителя и его адрес, если жалоба подается представителем;

— фамилия, имя, отчество, а также принадлежность к соответствующему адвокатскому образованию адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства, реквизиты соглашения об оказании юридической помощи (если оно заключалось) и (или) ордера;

— конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей;

— обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, представлением, сообщением, основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

— перечень прилагаемых к жалобе, представлению, сообщению документов.

Лицо, требующее привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, должно указать на конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей. Обвинения в адрес адвоката должны подкрепляться документально. Анонимные жалобы и сообщения не рассматриваются.

Допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства не являются жалобы (обращения), основанные на действиях (бездействии) адвоката, не связанных с исполнением им профессиональных обязанностей.

После поступления в адвокатскую палату жалобы, представления, обращения, соответствующих указанным выше требованиям, Президент Адвокатской палаты не позднее 10 дней с момента их получения, принимает решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении дисциплинарного производства.

Дисциплинарное производство осуществляется только квалификационной комиссией и Советом адвокатской палаты, членом которой состоит адвокат на момент возбуждения такого производства.

По результатам рассмотрения дисциплинарного производства к адвокату могут быть применены следующие меры дисциплинарной ответственности: замечание, предупреждение, прекращение статуса адвоката.

Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более двух лет, а при длящемся нарушении – с момента его прекращения (пресечения).

Действующим законодательством не предусмотрено право квалификационной комиссии и совета палаты рассматривать претензии и требования лица, обращающегося с жалобой, по поводу размера и возврата уплаченных адвокату денежных средств в качестве вознаграждения. Требования о возврате полностью или частично вознаграждения, оплаченного доверителем адвокату в рамках оказания юридической помощи, могут быть разрешены только путем обращения с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить