Цикл патриотических акций «#МЫВМЕСТЕ» продолжается в учреждениях культуры Брянщины

21 октября 2022

По всей нашей стране в поддержку спецоперации по защите жителей Донецкой и Луганской Народных Республик проходит масштабная акция «#МЫВМЕСТЕ». Её активными участниками являются учреждения культуры Брянской области, которые через проводимые мероприятия выражают солидарность жителям соседних республик.

Так, в домах культуры региона организованы митинги-концерты «#МЫВМЕСТЕ», концерты, конкурсы рисунков и патриотических стихотворений. Акция (гуманитарная помощь) в поддержку военнослужащих «Вместе победим!» была проведена работниками Суземского межпоселенческого культурно-досугового объединения. Гордеевский районный Дом культуры в поддержку референдума о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей организовал праздничный концерт, в котором приняли участие ведущие творческие коллективы.

Кроме этого, государственные музеи области в соответствии с заявками проводят благотворительные экскурсионные и интерактивные программы по музейным экспозициям. Для военнослужащих, детей и членов семей военнослужащих и мобилизованных граждан посещения Брянского областного художественного музейно-выставочного центра проводятся на бесплатной основе. Для вышеуказанных категорий Брянский государственный краеведческий музей организует экскурсии каждую пятницу. В детских музейных клубах: «Юный краевед», «Юный палеонтолог», «Юный археолог», «Космознайка», «Ураниум» занятия организуются по субботам и воскресеньям, также можно посетить обзорную экскурсию по дому-музею «Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева» в Музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» и Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» с экскурсионной программой, сообщает региональный департамент культуры.

Презентации поэтических сборников «Позывной-Победа», «Стихи из огня», «Порохом пропахшие слова» и антологии патриотической поэзии «Поzыvной-Победа!» прошли в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева, в центральных библиотеках муниципальных образований. В них приняли участие школьники, студенты, брянские писатели, читатели библиотек.

Учащимися детских школ искусств были подготовлены письма, рисунки российским военным, задействованным в спецоперации. Темой рисунков стало мирное небо над головой, красота природы, героический подвиг наших предков, тепло очага родного дома и всё то, что позволит защитникам Родины почувствовать, что нашу поддержку. Также детские школы искусств организовали и провели Брянский областной конкурс-выставку детского рисунка «Великие дела Великого Петра», Брянский областной конкурс поэтических произведений «Моя Россия», V Брянский областной конкурс детского и юношеского изобразительного творчества «Листая памяти открытые страницы», посвящённый 77 – годовщине Победы в Великой Отечественной Войне и другие мероприятия и акции.

Проведение мероприятий, направленных на поддержку российских военных и на объединение граждан нашей страны учреждениями культуры Брянской области будет продолжено.

Фото: департамент культуры Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:54

В Брянске на время ремонта школы № 13 учащихся довезут во временные учебные заведения на автобусах

Представители исполнительной власти во главе с вице-мэром Брянской городской администрации Сергеем Антошиным посетили среднюю школу № 13 по вопросу распределения учеников (далее…)

29 марта 2024, 16:29

В Брянском техникуме питания сегодня соревновались профессионали по компетенциям поварское и кондитерское дело

В Брянском техникуме питания и торговли проходит региональный этап чемпионатного движения «Профессионалы» по компетенциям поварское и кондитерское дело. (далее…)

29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить