В Брянске гастролирует Луганский академический русский театр

31 октября 2022

В Брянске 30 — 31 октября проходят гастроли Луганского академического русского драматического театра имени П. Луспекаева. Наш город — шестой (и последний) в гастрольном маршруте луганчан. Сегодня вечером они возвращаются домой, познакомив со своими спектаклями жителей Белгорода, Курска, Орла, Тулы, Калуги и Брянска. Завершится тур спектаклем «Лес» по одноимённой пьесе А.Н. Островского.

Сегодня в Брянском театре драмы имени А.К. Толстого гости из Луганской Народной Республики провели пресс-конференцию, на которой рассказали о том, как жилось и работалось коллективу в фактически прифронтовых условиях, а также поделились творческими планами. А довелось пережить актёрам, вместе со всей республикой, немало трудностей. Приходилось буквально выживать — без света, воды, зарплаты…

Но артисты не пали духом и даже создали концертную бригаду, в составе которой побывали во многих городах и посёлках, воинских частях, стараясь поддержать земляков. А потом стали постепенно восстанавливать спектакли и даже ставить новые. Хотя шестеро мужчин-актёров, взяв в руки оружие, ушли на фронт, защищать родную землю от украинских националистов.

Репертуарная палитра у театра довольно широкая, но в основе — русская классика. Народный артист ЛНР Евгений Кравцов отметил, что у театра немало преданных зрителей — от студентов до почтенных театралов, которые знают текст пьесы назубок и порой подсказывают актёрам реплики. Люди, которым трагедий хватает в жизни, предпочитают комедии. Им хочется хотя бы ненадолго забыть о невзгодах.

В Брянск артисты из Луганска тоже привезли комедии. 30 сентября школьники и студенты увидели весёлого «Левшу» Н.С. Лескова, а сегодня взрослой публике покажут «Лес» А.Н. Островского. Главный режиссёр театра Сергей Васин отметил, что тема пьесы звучит очень современно. Она — о земле, о корнях, которые держат нас.

К слову, это не первый визит луганского драматического коллектива в Брянск. Артисты принимали участие в фестивале «Славянские театральные встречи» в 2019 году. Но сегодня они приехали к нам в новом статусе — соотечественников.

В сентябре этого года республика и её жители, наконец-то, вернулись в «родную гавань». И теперь театр включён Министерством культуры РФ в федеральную программу «Большие гастроли». Директор театра Галина Николаевна Михайлюк-Филиппова отметила, что зрители Центральной России встречали луганчан «на ура» и поблагодарила брянцев за радушный приём.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить