Как получить разрешение на спил дерева в Брянской области

17 ноября 2022

Если решили удалить(или обрезать) дерево, возникают вопросы: «какие разрешительные документы необходимо получить, чтобы и дерево спилить, и закон не нарушить» и «куда обращаться в этом случае». Возможны три основные ситуации:

1. Мешает дерево, расположенное на муниципальной земле общего пользования: в черте города на общегородской территории,
на территории садового товарищества за пределами вашего участка, на вашем участке арендуемом у муниципалитета.

2. Дерево расположено на участке в собственности ( или аренде), но у другого лица. Например, когда дерево стоит на дачном участке у соседа, но угрожает чем-нибудь вам.

3. Дерево расположено на вашем собственном участке.

Разъясняем.

Мешает дерево, расположенное на муниципальной земле общего пользования

Вы хотите спилить (обрезать) дерево, находящееся на муниципальной земле: в черте города, в лесу, на даче за пределами вашего участка. Вы не можете заняться удалением, обрезкой дерева и оформить разрешение (постановление на спил), если нет веских обстоятельств валки дерева(причины описаны ниже) у близлежащих жителей, они могут обратиться с жалобой о выдачи им разрешительных документов в местную администрацию. Как правило, оформлением постановления на спил занимается балансодержатель территории, на которой деревья расположены (земля: администрации, ЖКХ, энергосбытовой компании, дорожной службы, лесничество). Если дерево расположено на чужой (или арендованной) Вам земле, то вы можете сходить к балансодержателю земли, попросить копию разрешительного документа (срок документа не более 1 года) и убрать его за свои средства при отсутствии средств у балансодержателя.
Что же делать? Если вы решили убрать (кронировать) дерево на чужой территории просто так. Для удаления деревьев нужна веская причина:
• Опасность деревьев для вас и окружающих. Например, когда в опасной близости от вашего имущества ( дом, машина) находится сухое дерево, дерево с большим количеством засохших веток, дерево с поврежденным стволом ( дупло, трещина и т.д.), дерево имеющее сильный наклон в вашу сторону. Такое дерево может упасть целиком или частично и повредить ваше имущество. Это относится и к опасным деревьям, расположенным над ( рядом) с дорогами по которым вы ходите или передвигаетесь.
• Дерево расположено очень близко от вашего дома ( забора). По санитарным нормам крупные деревья не должны расти ближе 5 метров от строений.
• Дерево загораживает доступ света в ваши помещения.
• Дерево, по каким-то другим, обоснованным причинам, угрожает вашей безопасности или нарушает санитарные нормы вашего проживания.

Дерево расположено на участке в собственности, но у другого лица

На территории находящейся у соседа в аренде (предприятия, организации, частное лицо) растет опасное дерево, нависает над вашим участком, домом, гаражом и угрожает личной безопасности и безопасности имущества. Поскольку, как написано выше, вы можете оформить Разрешительные документы, только имея на то причину и тем более спилить дерево на чужом участке, соседу придется действовать по схеме, описанной в предыдущем случае. Если территория соседа в собственности, то придется договорится о разрешении у соседа и условиях его спила. Нередко бывает вы предложите им свою финансовую помощь в найме исполнителей для спила деревьев, они охотно идут на встречу.

Дерево расположено на вашем собственном участке

В Брянске и Брянской области если участок в собственности, но не в долгосрочной аренде, Вы можете пилить на нем все что захочется. В других регионах может быть не так. В Лесном кодексе, ни в других правовых актах не прописано четко общее законодательство регулирующее вырубку деревьев на территории всей России. После многочисленных обсуждений этого вопроса с юристами, все пришли к выводу, что в каждом регионе местная муниципальная власть вправе устанавливать (и устанавливает) свои законы.

ПОМНИТЕ!

Удаление деревьев без официального разрешения преследуется по закону вплоть до уголовного заключения! А именно:

• Статья 8.28 (КоАП РФ). Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

• Статья 260 УК РФ. Незаконная рубка лесных насаждений
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Согласно 16 статье этого документа, любое негативное воздействие на окружающую среду является платным. А глава 14 этого закона полностью посвящена ответственности за нарушения в области охраны природы. Постановлении Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Информация о необходимой документации для проведения работ по кронированию и валке зеленых насаждений на территории Брянска, а также ответственности за незаконную рубку зеленых насаждений на территории Брянска.
На территории Брянска действуют Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений, принятые Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 29.06.2007 № 742 (далее Правила). Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению, всеми гражданами, должностными и юридическими лицами нормы и требования к созданию, содержанию, защите и сносу зеленых насаждений, порядок действий.
Основанием для выполнения работ по сносу, посадке (пересадке), кронированию и обрезке зеленых насаждений на территории города Брянска является распоряжение Главы соответствующей районной администрации города Брянска, содержащее информацию о возможности и условиях выполнения указанных работ, месте и объеме компенсационного озеленения.
Раздел 7 указанных Правил регламентирует порядок оформления разрешительной документации в случае сноса зеленых насаждений. Разделом 8 указанных Правил регламентируется ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил.
В случае выявления незаконной рубки зеленых насаждений граждане или юридические лица привлекаются к административной ответственности по ст. 15 Закона Брянской области от 15.06.2007 № 88-з «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» — нарушение правил благоустройство городов и других населенных пунктов, а также взимается плата компенсационной стоимости зеленых насаждений в 10-ти кратной стоимости по материалам административной комиссии в соответствии с Постановлением Брянской городской администрации от 20.07.2007 № 1897-п (с применением Кнс = 10).

Фото из открытых источников

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:21

Масштабный фестиваль единоборств в Брянске прошёл при полных трибунах

XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел с аншлагом в Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. На большой арене красоту и мощь (далее…)

26 апреля 2024, 13:02

В Брянске проходит «Диктант Победы»

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны («Диктант Победы») проходит сегодня, 26 апреля, как и во всех регионах, в Брянске. Одной из площадок для его проведения стал Музей истории фотографии, (далее…)

26 апреля 2024, 11:12

Брянский эксперт считает важным развитие транспортной инфраструктуры

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с ветеранами — строителями БАМа. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Брянский эксперт рассказал о значимости инфраструктурных проектов в сфере транспорта для развития страны

На встрече с ветеранами — строителями БАМа президент РФ Владимир Путин заявил, что Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить