Полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев посетил Брянский госуниверситет

17 ноября 2022

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев посетил Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского в рамках рабочей поездки в Брянскую область 15 ноября.

На встрече с ректором университета профессором Андреем Антюховым полномочный представитель президента в ЦФО обсудил вопросы, связанные с реализацией в вузе образовательной политики, социальной поддержки студенчества, развития материально-технической базы университета.

Во встрече приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, врио заместителя губернатора Брянской области Елена Егорова.

Игорь Щёголев побывал в научно-образовательном Центре археолого-этнологических исследований университета. Беседуя с его руководителем доктором исторических наук, профессором Евгением Шинаковым, он отметил, что Центр выполняет очень важную задачу как на региональном, так и на федеральном уровнях.

За последние годы учёными-археологами Центра обследованы более 30 памятников археологии, относящихся к различным историческим эпохам: неолиту, бронзовому веку, раннему железному веку, периоду Древней Руси, развитого и позднего Средневековья. Исследования проводятся по заказам российских государственных научных фондов, Института археологии РАН и др. организаций. Результаты исследований опубликованы в 11 монографиях и более 500 научных статьях, 15 из них — в изданиях, входящих в международные базы данных Scopus и Web of Science.

Как сообщается на сайте университета, Евгений Шинаков рассказал Игорю Щёголеву об исследовании уникального памятника истории — археологического комплекса Вщиж. Это направление является одним из важнейших направлений работы Центра. Учёные университета разработали научную концепцию музеефикации и включения в историко-археологический туристический маршрут объекта археологического наследия «Древнерусский город Вщиж».

В конце своего пребывания в БГУ Игорь Олегович пожелал коллективу вуза успешной реализации намеченных планов.

Фото: brgu.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:19

Брянщина стала участником акции «Георгиевская ленточка»

Сегодня Брянщина станет участником Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». (далее…)

25 апреля 2024, 09:15

На благоустройство территорий в 2023 году на Брянщине направлено 320 млн рублей

В Брянской области продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

25 апреля 2024, 09:09

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

Выступая с докладом в Брянской областной Думе 23 апреля, Александр Богомаз рассказал о развитии региона в 2023 году, в том числе осветил тему реализации федерального (далее…)

25 апреля 2024, 09:02

Замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун прибыл в Брянск

В правительстве Брянской области губернатор Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Её возглавляет заместитель министра сельского хозяйства (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить