РТРС представляет первую в своем роде гибридную HbbTV/OTT-платформу для региональных вещателей на выставке NATEXPO

17 ноября 2022

С 16 по 18 ноября РТРС представляет собственную HbbTV/ОТТ-платформу для региональных вещателей «РТРС.ПЛЮС» на международной выставке профессионального оборудования и технологий для теле-, радио-, интернет вещания и кинопроизводства «NATEXPO 2022». На стенде демонстрируется работа тестовой версии HbbTV/ОТТ-платформы на телевизоре и планшетах.

Платформа будет доступна владельцам телевизоров с поддержкой стандарта HbbTV и с подключением к интернету. Для входа в платформу телезрителю нужно выбрать в перечне телеканалов 999-й сервисный канал. При нажатии на него открывается меню с разделами «Местное ТВ», «Радио», «Видео», «Телепрограмма», «Напоминания». Меню будет формироваться в каждом регионе отдельно.

Первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Александр Золотов:

«В разделе «Местное ТВ» телезрители увидят телеканалы своего региона, в том числе муниципальные. Это позволит региональным вещателям сохранить и даже увеличить аудиторию в условиях бурного роста интернет-сервисов. Пилотным регионом станет Свердловская область. В дальнейшем к проекту смогут присоединиться и другие субъекты Российской Федерации».

В разделе «Видео» будет сформирована библиотека программ местных телестудий. Эти программы можно будет просматривать в режиме «видео по запросу» (video on demand) с функциями паузы и перемотки.

Телезрителям не потребуется скачивать дополнительное приложение для просмотра контента платформы на HbbTV-совместимом телевизоре. Скачивание приложения через онлайн-магазины понадобится только для входа в платформу со смартфонов, планшетов и smart-телевизоров без поддержки стандарта HbbTV.

Дополнительно стенд рассказывает об онлайн-платформе РТРС для врезки локальной информации в радиоэфир. Платформа дает возможность наполнить эфир рекламными и информационными аудиоматериалами, которые интересуют жителей того или иного населенного пункта. Предложенное предприятием техническое решение позволит доставлять сообщения целевым аудиториям малых городов и поможет радиостанциям расширять вещание за пределами мегаполисов. РТРС тестирует платформу в Новосибирской области.

Крупнейшая в мире, цифровая телесеть РТРС включает 5048 передающих станций с телебашнями и охватывает 98,4% жителей страны цифровым эфирным телерадиовещанием. Разветвленная инфраструктура предприятия также используется для размещения телекоммуникационного оборудования на объектах связи, оповещения населения, оперативной КВ- и УКВ-радиосвязи, передачи данных с использованием технологий LoRaWan и VSAT.

12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить