Брянские инспекторы по маломерным судам рассказали на брифинге для СМИ об опасности тонкого льда

23 ноября 2022

Предотвращение несчастных случаев у водоемов — одна из важнейших задач сотрудников Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Брянской области. Как сообщается на сайте ведомства, в течение прошлого осенне-зимнего периода на водоемах региона зарегистрированы 3 происшествия, в которых погибли 3 человека.

В этом году месячник безопасности людей на водных объектах стартовал 21 ноября. Встреча с представителями СМИ главного государственного инспектора по маломерным судам регионального главка МЧС России Александра Симонова, а также заместителя начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области Владимира Петрова состоялась вчера, 22 ноября.

Александр Симонов рассказал, какие профилактические мероприятия запланированы в регионе на предстоящий осенне-зимний период. Наиболее активно они будут проводиться в рамках Месячника безопасности на водных объектах. Это профилактические беседы с населением о правилах безопасности на водоемах в зимний период, усиление контроля на водоемах области путем увеличения количества патрульных групп с привлечением сотрудников полиции и должностных лиц администраций муниципальных образований, контроль за наличием и своевременным обновлением знаков безопасности.

Среди утонувших чаще всего оказываются взрослые, увлеченные рыбалкой, а также дети, которые гуляют без присмотра. На брифинге в очередной раз вспомнили о резонансном происшествии 1 декабря 2019 года, когда в реке Ипуть Суражского района утонули сразу трое детей.
Владимир Петров отметил, что на водоемах гибнут даже бывалые рыбаки — крепким лед порой только кажется. Очень показательным в этом отношении является происшествие в Почепском районе. Когда два опытных рыбака, вышедших на лед без спасательных жилетов, погибли. Владимир Владимирович также напомнил, как правильно действовать, если человек провалился под лед. Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает: не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости; Помните, что безопасной для человека считается толщина льда более 7 см. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).  При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. При планируемом выходе на лед (подледная ловля) необходимо надевать спасательный жилет. Не отпускайте детей на лед без присмотра.

В случае возникновения происшествия на водоеме незамедлительно оповестите о нем по телефонам «101» или «112».

Фото: 32.mchs.gov.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить