В Брянском областном психологическом центре состоялся круглый стол по предупреждению случаев детского суицида

13 декабря 2022

Эффективность работы по предотвращению случаев суицида среди детей, формированию жизнестойкости, умения использовать ресурсы помощи, значительно повышается при тесном взаимодействии специалистов различных ведомств. С целью координации деятельности на различных этапах профилактики суицидального поведения несовершеннолетних 9 декабря в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Брянской области состоялся круглый стол с участием специалистов субъектов системы профилактики, осуществляющих реализацию межведомственной программы по профилактике суицидального поведения у несовершеннолетних Брянской области на 2022 — 2025 годы.

Начальник отдела дополнительного образования ЦППМСП — автор этих строк — привела статистические данные о случаях суицидальных попыток среди несовершеннолетних в Брянской области за 2022 год, акцентировала внимание на необходимости актуализации алгоритмов действий специалистов различных ведомств в работе по предупреждению суицидального поведения детей.

Участники круглого стола провели разбор кейсов, связанных с суицидальными вопросами.

Опытом взаимодействия поделились специалисты Дятьковского района — заведующая сектором по обеспечению работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.А. Балалаева и главный специалист отдела опеки и попечительства Е.В. Сироткина.

Активно участвовали в мозговом штурме по составлению скриптов межведомственного взаимодействия старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 УМВД по городу Брянску Т.Н. Малофеевская, социальный педагог Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Брянска К.А. Давыдова, педагог-психолог средней школы № 53 имени Героя Советского Союза Д.Н. Медведева города Брянска Л.И. Котова, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Погарского района Л.М. Акименко. Об особенностях работы с обращениями по суицидальным вопросам на детский телефон доверия рассказала консультант ДТД И.А. Новикова

Клинический психолог Брянской областной психиатрической больницы № 1 М.И. Потемкина разъяснила, в каких случаях необходимо рекомендовать родителям обратиться с ребёнком за помощью в службу психиатрической помощи.

Главный внештатный педагог-психолог Брянской области, педагог-психолог ЦППМСП И.В. Ковалёва предложила актуализировать информацию о службах, работающих с детьми и родителями, для использования в практической деятельности.

Все присутствующие получили комплект методических и информационно-рекламных материалов для работы с несовершеннолетними и их родителями.

А. Беликова, начальник отдела Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить