Брянцам предлагают проверить наличие долгов по имущественным и земельным налогам

29 декабря 2022

1 декабря истёк срок уплаты гражданами транспортного, земельного налогов и налога на имущество за 2021 год. Владельцам имущества, которые по каким-либо причинам не уплатили налоги в указанный срок, необходимо как можно быстрее погасить образовавшуюся задолженность, поскольку начиная со 2 декабря на неё начисляются пени. Исключение составляют только мобилизованные лица, для которых срок уплаты имущественных налогов автоматически продлён на период военной службы по мобилизации и до 28 числа третьего месяца после её завершения включительно.

Подробная информация о порядке налогообложения имущества мобилизованных граждан размещена на промо-странице сайта ФНС России «Налогообложение в период частичной мобилизации».

Уточнить информацию о наличии (или отсутствии) долгов по налогам удобнее всего в дистанционном режиме, воспользовавшись сервисами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, либо сервисом для проверки начислений и оплаты налоговой задолженности на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru, а также в любом налоговом органе, независимо от места жительства.

Чтобы всегда быть в курсе налоговых расчетов, можно подписаться на бесплатное информирование от налоговой службы. В случае возникновения задолженности, налоговый орган направит СМС на телефон или уведомление на адрес электронной почты с информацией о возникновении долга и его сумме. Такие сообщения направляют один раз в три месяца. Оформить подписку-согласие на уведомления можно в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России или в ближайшей налоговой инспекции.

Оплатить налоги можно любым удобным способом: в «Личном кабинете налогоплательщика», мобильном приложении «Налоги ФЛ», в банкомате, отделении Сбербанка, на почте, с помощью Единого налогового платежа (через сервис «Уплата налогов и пошлин»), либо с помощью мобильных приложений российских банков. Для входа в «Личный кабинет» можно использовать логин и пароль портала «Госуслуг». Также войти в него можно по логину и паролю, выданному в налоговой инспекции или МФЦ.

К гражданам, своевременно не уплатившим имущественные налоги, будут применены меры принудительного взыскания задолженности. Это повлечет дополнительные траты для должника, поскольку тогда ему помимо самого долга и пеней придется оплатить судебные издержки».

Более подробную информацию можно получить в любом налоговом органе, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

ИФНС России по Брянску

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить