Брянцев приглашают в клуб айкидо «БеКСАй»

23 января 2023

АЙКИДО. ДОРОГА ПЕРЕМЕН

«В любой проблеме, в любом сопротивлении вы можете найти внешний источник энергии для того, чтобы развернуть процесс туда, куда вам нужно», — считает президент национального совета айкидо России Сергей Владиленович Кириенко. Проверить утверждение первого заместителя руководителя Администрации президента РФ можно на практике, если самому заняться айкидо. Это спорт без возрастных ограничений. Секция айкидо есть и в Брянске.

БРЯНСКИЙ «БеКСАй»

Тренер по айкидо из Белгорода Виктор Александрович Прилипко знает, где располагаются практически все детские сады и школы Брянска. Три года назад он обошёл многие из них: оставлял визитки, расклеивал объявления: «Открывается секция айкидо, представительство Белгородского клуба томики (соревновательного) айкидо «БеКСАй». Приглашаются все желающие».

Айкидо (в переводе с японского «путь слияния с жизненной энергией») весьма демократичный вид японского боевого искусства: им спокойно могут заниматься и дети от 4 лет, и люди пенсионного возраста (если нет ограничений по здоровью).

В Белгородской области айкидо — один из ведущих видов спорта. Члены клуба соревновательного айкидо «БеКСАй» — участники всероссийских и международных турниров и первенств. Они неизменно занимают призовые места в личных и командных зачётах, сотрудничают с федерациями айкидо в других регионах. Кроме того создан белгородский виртуальный научный центр айкидо. Опыт богатый — в пору передавать.

— Когда встал вопрос о расширении клуба, мы запланировали открыть секцию айкидо в Брянске, — рассказывает генеральный секретарь федерации всестилевого айкидо России, руководитель клуба «БеКСАй» города Белгорода Олег Владимирович Бекетов. — Повезло, что Виктор Александрович Прилипко согласился переехать в ваш замечательный город. У нас сразу же сложились хорошие отношения с руководством Брянского регионального союза боевых искусств. Прошло три года, и мы видим: есть рост. Так что приезд В.А. Прилипко в Брянск можно назвать затяжной командировкой.

Первые занятия проходили в легкоатлетическом манеже «Локомотив». Виктор Александрович месяц тренировал одного единственного ученика — Дмитрия Крахотина, который занимается сих пор). Постепенно набралась группа. Не прошло и полгода, как ребята приняли участие в фестивале боевых искусств Брянска.

— Свободного времени практически не было. Я проводил тренировки, активно рассказывал о клубе «БеКСАй» в социальных сетях, в том числе «ВКонтакте», делился фотографиями и видео с тренировок, — рассказывает Виктор Прилипко.

С 2021 года в Брянской области официально существует федерация айкидо. При поддержке национального совета айкидо России, регионального департамента физической культуры и спорта спортсмены выезжают на соревнования, показывают высокие результаты.

Евгения Щербакова входит в состав региональной сборной по айкидо. Девушке 15 лет, она занимается с момента открытия секции. Евгения — участница и призёр первенства России по айкидо, первенства Брянской области, кубков Белогорья и Черноземья. В 2022-м спортсменка удостоена именной муниципальной стипендии администрации города Брянска.

— Меня попросили сходить на тренировку вместе с младшим братом, чтобы он не боялся, и присмотреть за ним. Юра занятия айкидо бросил, а я осталась. Мне нравится этот вид спорта, — рассказывает Евгения.

Девушка тренируется в паре с лучшей подругой Валерией Швецовой. На татами — соперницы, в жизни — подруги не разлей вода. Валерия пришла в айкидо из гимнастики. Очень быстро освоила технику единоборства и теперь успешно выступает на соревнованиях.

Айкидо — это про общение без границ. Спортсмены клуба «БеКСАй» дружат городами. Сверстники из Брянска и Белгорода поддерживают друг друга, обмениваются опытом, тренеры приезжают с мастер-классами и образовательными программами. Детям прививают не только любовь к спорту, но и к литературе, искусству, истории. Посещение театров, музеев, выставок стало традицией.

— К такому тёплому общению подключаются и родители. Мы можем вместе провести активные спортивные выходные — покататься «на ватрушках», сходить в «Динопарк», принять участие в эстафете «Победа», — рассказывает Виктор Прилипко.

В планах открытие нового зала для занятий в Советском районе города Брянска, где айкидо сможет заниматься любой желающий. А пока тренировки проходят в спортивном комплексе Брянска «Азимут», спортивной школе «Спартак», учебно-спортивном центре «Триумф» города Фокино. Томики айкидо занимаются 50 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

СНАЧАЛА — ПАДЕНИЕ

Занятия окончены. Поклон залу — обязательный ритуал, знак уважения ко всем, кто принимал участие в тренировочном процессе: наставнику, спортсменам и самому месту. Такой элемент есть во многих восточных боевых единоборствах. Ещё секунда, и малыши бегут с радостными криками к тренеру. Повалить на татами мастера сложно, а вот риск быть задушенным в детских объятиях есть.

Если посмотреть видеозапись соревнований, то складывается впечатление, что айкидо — жёсткий вид единоборств. Тренеры поясняют: важна не столько физическая сила, сколько координация и реакция. Юных спортсменов сначала учат страховкам, базовым движениям, и только потом им преподают приёмы айкидо — учат защищаться за счёт силы противника.

— Эти навыки помогают и в жизни. Например, ребёнок спотыкается, и, казалось бы, визита в травмпункт не миновать, но всё заканчивается благополучно. На тренировках его научили «правильно» падать. И чадо, да папа с мамой, отделываются лёгким испугом, — рассказывает тренер Виктор Прилипко.

Человек благодаря айкидо раскрепощается. Иногда приходят ребята, которые в школе к доске выходить бояться, а после занятий айкидо стеснение пропадает. Они меняются на глазах — становятся собранными, спокойными, уверенными в себе. Такими, как мастер спорта по айкидо Татьяна Кравченко. Её история может стать отличной мотивацией для всех, кто ищет себя.

ПОМЕНЯТЬ ЖИЗНЬ

Татьяна Кравченко до 35 лет не была связана со спортом — работала заместителем главного бухгалтера.

— Вы не поверите, когда я пришла в клуб айкидо, то не могла ни отжиматься, ни подтягиваться, ни стоять на мостике. Если бы мне кто-нибудь сказал, что я буду призёром чемпионата Европы по айкидо, только посмеялась бы, — рассказывает Татьяна Кравченко.

Два занятия в неделю с пользой для здоровья, почти как фитнес. Спустя время тренер Олег Владимирович Бекетов предложил женщине принять участие в соревнованиях. За более чем 10 лет копилка её наград весомо пополнилась. Сегодня Татьяна Леонидовна профессиональный тренер, ведет младшую экспериментальную группу детей 4 лет.

И таких примеров немало. Почти 90% тренеров белгородского клуба —родители воспитанников. Сначала они приводят детей, потом начинают заниматься сами: проходят специальные курсы, сдают экзамены, получают профессиональное образование. Айкидо становиться делом и смыслом жизни для вчерашних бухгалтеров, учителей, экономистов.

Для брянских родителей всё только начинается. Но к айкидо они неравнодушны, также как их дети и внуки. Сергей Иванович Белецкий, дедушка спортсменки Евгении Щербаковой, уверен: айкидо — это про дружбу. Если бы можно было, Сергей Иванович сам пошёл преподавать айкидо. Он мечтает, что внучка станет тренером.

— Вы посмотрите: здесь все ребята, как одна семья. На татами соревнуются, но старшие всегда помогают младшим, опытные белгородские ребята — нашим брянским. В строгости, дисциплине, уважении друг к другу их воспитывает наш тренер Виктор Прилипко, — восхищается Сергей Иванович.

Для новичков айкидо — возможность новых открытий, для более опытных спортсменов — способ реализовать себя, обрести гармонию. Но как утверждают и те, и другие: после тренировок на татами ваша жизнь уже не будет прежней.

Анастасия  Переплётова

Фото из архива В. Прилипко

6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить