Брянцам напомнили о требованиях безопасности к детским игрушкам

24 января 2023

Требования безопасности к детским игрушкам регламентированы техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Как рассказал заведующий отделом гигиены центра гигиены и эпидемиологии Брянской области Алексей Буфалов, регламент устанавливает требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей) игрушек относительно их назначения и безопасности.

Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми. По словам Алексея Николаевича, в игрушках для детей до 3-х лет не допускается применение натуральных меха и кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5 процентов. В игрушках не допускается применение вторичного сырья, полученного в результате повторной переработки материалов, бывших в употреблении. Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота. Интенсивность запаха игрушки в естественных условиях и водной вытяжке не должна превышать 1 балла в игрушках, предназначенных для детей до 1 года, 2 баллов – для детей старше 1 года. Игрушки, предназначенные для детей до 3 лет, и игрушки, контактирующие с полостью рта, не должны обладать привкусом интенсивностью более 1 балла. Уровень миграции и выделение вредных химических веществ из игрушек должны соответствовать требованиям гигиенической безопасности. Токсиколого-гигиенические показатели (раздражающее действие на слизистые, индекс токсичности) должны соответствовать установленным требованиям безопасности. Уровни напряжённости электростатического, электромагнитного и электрического полей радиоуправляемых, электронных и электротехнических игрушек должны соответствовать требованиям гигиенической безопасности. Также детские игрушки должны соответствовать нормативным требованиям по: микробиологическим показателям, показателям радиационной безопасности, уровню звука, локальной вибрации. Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, чёткой, легко читаемой, доступной для осмотра.

Она должна содержать следующую информацию: наименование игрушки; наименование страны, где она изготовлена; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортёра, информацию для связи с ним; минимальный возраст ребёнка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребёнка; дата изготовления; способы уходя за игрушкой (при необходимости); срок службы или срок годности (при их установлении); — условия хранения (при необходимости); основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости).

В состав областного центр гигиены и эпидемиологии, как сообщается на его сайте, входит аккредитованный национальным органом по аккредитации испытательный лабораторный центр имеющий современное высокотехнологичное оборудование, высококвалифицированный опытный персонал, проводящий исследования детских игрушек по показателям технического регламента, а также аккредитованный орган инспекции осуществляющий проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы детских игрушек.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить