Как заключить брачный договор?

01 февраля 2023

В последние годы практика юридически закреплять финансово-имущественные вопросы между супругами вызывает у граждан все больший интерес, несмотря на то, что особенности менталитета и психологии жителей России чаще всего заставляют пренебрегать составлением брачного договора. Если «молодые» или уже супруги все же решили заключить брачный договор, стоит придерживаться определенных правил.

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (статья 40 Семейного кодекса РФ).

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня регистрации заключения брака.

Лица, желающие заключить брачный договор, должны прежде всего определить его содержание. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Такой договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (статья 42 Семейного кодекса РФ).

Супруги вправе определить в брачном договоре, в частности, свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. В брачном договоре могут быть прописаны разные права у супругов как в отношении имущества, так и в правах распоряжения им.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (статья 41 Семейного кодекса РФ).

Для заключения брачного договора у нотариуса потребуется иметь при себе документы, удостоверяющие личность, свидетельство о заключении брака (если брак зарегистрирован) и документы, подтверждающие право собственности на имущество. Необходимый перечень документов для подготовки и удостоверения брачного договора желательно предварительно выяснить у нотариуса.

Обратиться за удостоверением брачного договора можно к любому нотариусу, уплатив при этом государственную пошлину (нотариальный тариф) в размере 500 рублей (п.п.1 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ). Каждой из сторон договора нотариус выдаст по одному экземпляру нотариально удостоверенного брачного договора, один экземпляр останется в нотариальной конторе. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. При этом брачный договор не ограничивает правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей, а также предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; не может содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (статья 42 Семейного кодекса РФ).

Брачный договор можно изменить или расторгнуть в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. При этом односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается (статья 43 Семейного кодекса РФ). По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Прекращается действие брачного договора с момента прекращения брака, за исключением тех обстоятельств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Брачный договор достаточно надежный инструмент защиты имущественных прав супругов в случае прекращения семейных отношений и расторжения брака. Сегодня основной необходимостью подписания брачного договора является именно судьба недвижимого имущества, так как недвижимость (квартиры) является одним из самых дорогих активов в российских семьях. И именно брачный договор является одним из способов юридически правильно и мирно разделить недвижимость между бывшими супругами. Одним словом, брачный договор не помеха любви, он лишь является признаком зрелости и понимания своих действий, защитой на случай, если
с «любовью не получится».

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить