Валентин Суббот: «Основной ориентир в работе депутатов – задачи, поставленные Президентом РФ»

13 февраля 2023

Перед очередной сессией Брянской областной Думы состоялись заседания девяти профильных комитетов, на которых парламентарии рассмотрели десятки вопросов, касающиеся самых разных сфер жизнедеятельности региона. Председатель областного парламента Валентин Суббот подчеркнул, что все рассмотренные вопросы социально значимые. Среди наиболее важных, на его взгляд, вопросы, направленные на повышение качества жизни жителей региона, и реализацию на Брянщине национальных проектов.

«В тесном взаимодействии с Правительством Брянской области депутаты проводят серьёзную работу по повышению эффективности реализации поставленных Президентом страны задач», — отметил спикер.

Подводя итоги прошедшей недели комитетов, Валентин Суббот отметил результативный формат деятельности депутатского корпуса.

Комитет по образованию, науке, культуре и СМИ рассматривал вопрос исполнения профильных национальных проектов и государственных программ по направлениям работы комитета в прошлом году. Отмечено, что сбоев по реализации мероприятий нет, финансовые средства осваиваются эффективно. Депутаты поддержали актуальный сегодня вопрос о том, что с 1 сентября текущего года в общеобразовательных организациях Брянской области, как и по всей стране, в программу по обязательному для изучения предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10-11 классах будут включены элементы начальной военной подготовки (НВП), сообщает пресс-служба Брянской областной Думы.

Комитет по аграрной политике и природопользованию речь, рассматривал среди прочих вопросов подготовку к весенне-полевым работам в картофелеводческих хозяйствах в рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства». Производством картофеля в нашей области занимается порядка 170 хозяйств. В текущем году в регионе начнётся реализация федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» с общим объёмом финансирования пять млрд рублей. Важнейшим направлением станет поддержка личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим при реализации продукции.

Комитетом по вопросам социальной политики и здравоохранения рассмотрены вопросы, связанные с реализацией национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

«Сохранение уровня поддержки социально уязвимых слоев населения, выполнение всех социальных обязательств, в том числе и обеспечение жильем медицинских работников, продолжают оставаться важнейшей задачей для депутатов, органов исполнительной власти», — считает Валентин Суббот.

При обсуждении темы исполнения подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» госпрограммы «Социальная и демографическая политика Брянской области» отмечено, что 67 молодых семей улучшили свои жилищные условия. А это стопроцентный показатель исполнения подпрограммы. Рассмотрен вопрос поддержки семей участников специальной военной операции из Брянской области, который сегодня находится под пристальным вниманием со стороны региональной власти.

Спикер подчеркнул: «Серьезную законотворческую работу провели депутаты Брянской областной Думы совместно с Правительством региона. Были приняты важные нормативные правовые акты, которые законодательно установили для участников спецоперации и членов их семей ряд социально значимых гарантий».

Накомитете по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности депутаты обсудили результаты работы строительной отрасли в 2022 году. Парламентариями была поддержана законодательная инициатива по внесению изменений в закон «О залоговом фонде Брянской области». Поддержаны изменения в закон «О промышленной политике в Брянской области», разработанные комитетом.

Комитет по молодёжной политике, физической культуре и спорту большое внимание уделял рассмотрению вопросов состояния и перспектив развития спорта в регионе. Комитет также разработал законопроект по внесению в Государственную Думу «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, законопроект предусматривает наделение полномочиями региональных органов власти в сфере контроля за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и тарифно-ценовой политике начал свою работу с посещения значимого инфраструктурного объекта, они ознакомились с ходом работ по строительству второго этапа автомобильной дороги Брянск 1 — Брянск 2. Также комитет обсудил целый блок вопросов, связанных с реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов в области.

Депутаты комитета по бюджету, налогам и экономической политике поддержали поправки в законы «О межбюджетных отношениях в Брянской области» и «О порядке составления, рассмотрения и утверждения областного бюджета и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, а также порядке представления, рассмотрения и утверждения отчетности об исполнении бюджетов и их внешней проверки». Помимо этого, депутаты рассмотрели блок вопросов, посвящённый проблемам рынка труда и кадрового обеспечения предприятий области, а также по предоставлению мер государственной поддержки инвесторам, реализующим проекты на территории региона.

На заседании комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии рассматривалась реализация национального проекта «Экология» на территории региона. В том числе, в части исполнении регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и мероприятия «Расчистка реки Десна в пределах города Брянска (I этап)». Деятельность в данной сфере будет продолжена в наступившем году. Специалисты заверяют, что целевые показатели по мероприятию будут достигнуты: русло Десны приведут к проектным отметкам.

На заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению депутаты поддержали поправки в законы «О государственной гражданской службе Брянской области» и «Об административных комиссиях в муниципальных образованиях в Брянской области». Члены комитета согласовали изменения в законы «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области», разработанные областной Избирательной комиссией. Документы приводятся в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Поддержана инициатива комитета по внесению изменений в закон «Об отдельных мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защите их от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» и отдельные законодательные акты Брянской области». Предлагаемые поправки направлены на защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Также комитет рассмотрел законодательные инициативы, поступившие из Государственной Думы и других регионов.

 

Фото: Брянская областная Дума

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить