Единый налоговый счет с 2023 года: как брянскому бизнесу платить налоги и сдавать отчетность

17 февраля 2023

Единый налоговый счет стал обязательным для всех налогоплательщиков. С 1 января 2023 года всем налогоплательщикам открыт ЕНС – единый налоговый счет. Теперь ЕНС есть у всех организаций, индивидуальныхпредпринимателей и физических лиц. Применение нового порядка уплаты и учета налогов – обязательно. Исключение существует только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

Система налогообложения не меняется. Организации и индивидуальные предприниматели продолжают начислять и платить налоги с применением обычных условий и ставок. До 2023 года нужно было учитывать до 60 сроков уплаты и подачи деклараций ежемесячно. С введением ЕНС для всех систем налогообложения существует единый срок сдачи отчетности – 25 число месяца.

Раньше каждый налог приходилось перечислять на отдельный КБК. С 2023 года деньги зачисляются Единым налоговым платежом один раз в месяц. На основании деклараций и уведомлений налоговый орган распределяет их по обязательствам.  Единый срок уплаты налогов 28 число месяца. Не меняется срок оплаты страховых взносов ИП в фиксированном размере – 31 декабря и 1 июля и взносов за травматизм – срок уплаты 15 число месяца, следующего за отчетным. Для формирования платежки удобно использовать онлайн-сервисы с автоматическим заполнением реквизитов. Для юридических лиц – ЛК для ЮЛ, для индивидуальных предпринимателей – ЛК для ИП, общий сервис – Уплата налогов и пошлин.

Если у вас есть вопросы по сальдо ЕНС и его детализации, вы можете обратиться письменно через ЛК, ТКС или иным способом провести сверку с налоговым органом. Если необходимо срочно отменить меры взыскания или получить справку о расчетах с учетом временно не проведённых платежей, вы можете обратиться через сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС». Для этого необходимо ввести в сервисе сведения о себе и контактный номер телефона; а из списка вопросов выбрать «Не согласен с сальдо ЕНС, требуется актуализация».

Специалист свяжется с вами для уточнения причины обращения. Со всей необходимой информацией можно ознакомиться в брошюре «ЕНС с 2023 года: как бизнесу платить налоги и сдавать отчетность».

Фото: елово-округ.рф

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:17

Дошкольники детского сада «Гармония» Брянска поблагодарили «Брянскую учительскую газету» за проведение акции

Как мы сообщали ранее, редакция "Брянской учительской газеты" в преддверии светлого и самого важного христианского праздника — Пасхи — провела социальную акцию для ребят (далее…)

19 апреля 2024, 15:56

Корпоративный центр опережающей подготовки откроет в 2024 году 51 предприятие

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 15:42

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском (далее…)

19 апреля 2024, 15:35

В Брянске проходят всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей были торжественно открыты сегодня, 19 апреля, во Дворце единоборств имени Артема Осипенко в Брянске. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить