Известный брянский художник Михаил Решетнёв провёл для студентов открытый урок

05 мая 2023

В областном художественном музее в рамках проекта «Открытый урок» прошла встреча с заслуженным художником РФ Михаилом Решетневым. Послушать мастера пришли студенты Брянского строительного колледжа имени Н.Е. Жуковского и городской художественной школы.

Михаил Сергеевич рассказал о своём творческом пути, который начался с художественной школы. Ему повезло на учителей. С теплотой он вспоминает своих наставников, в том числе из Брянского художественного училища. Сильное влияние на М. Решетнёва оказал и известный живописец Илья Глазунов, у которого он учился в академии живописи и ваяния имени В. Сурикова. Илья Глазунов много внимания уделял своим студентам, делясь с ними не только профессиональными секретами, но и расширяя их кругозор. Возил в Эрмитаж, где ребята делали копии работ старых мастеров.

К слову, в Суриковский институт М. Решетнёв, несмотря на огромный конкурс, поступил без проблем, успешно сдав экзамены и представив творческие работы по трём направлениям — композиции, рисунку и живописи.

Большим событием стала поездка на БАМ. Это была награда от ЦК ВЛКСМ.

Вместе с Екатериной Бахтиновой Михаил Сергеевич перелистал видеоальбом со старыми фото. Он наглядно иллюстрирует вехи его биографии.

Мастер считает, что художник тоже защищает Родину. Его оружие кисть и краски.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
3 июля 2025, 22:22

Улица Димитрова в Брянске полностью обновлена

В Брянске завершили реконструкцию улицы Димитрова, длившуюся с 2021 года. Работы провели в два этапа: сначала участок от стадиона до ул. Никитина (2021-2022 гг.), затем — отрезок от Никитина до Суворова (2025 г.). (далее…)

3 июля 2025, 22:14

Юные футболистки брянского «Спартака» – серебряные призеры первенства России

Девушки до 15 лет из брянского «Спартака» заняли второе место в зоне «Центр» первенства России. Команда выиграла все три матча группового этапа. В полуфинале против волгоградского «Зенита» (далее…)

3 июля 2025, 22:02

На Брянских дорогах за полгода погибли 51 человек

Начальник брянской ГИБДД Михаил Будылин озвучил статистику аварийности за первое полугодие 2025 года. На дорогах области произошло 213 ДТП. В них погибли 51 человек, 243 получили травмы. (далее…)

3 июля 2025, 17:05

Брянские полицейские вернули жертве мошенников 200 тысяч рублей

Полиция Брянска задержала курьера, работавшего на телефонных мошенников. Преступники обманули местного жителя по схеме «родственник в ДТП», выманив 200 000 рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить