Изменения законодательства Брянской области в сфере социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей

23 мая 2023

Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Особое внимание уделяется многодетным семьям, поскольку именно многодетные семьи зачастую нуждаются в помощи различного уровня, необходимой для полноценного воспитания детей. Подчеркивая особую важность института семьи, государством гарантированы меры социальной поддержки многодетным семьям, которые направлены на создание условий по социальной защищенности.

Правовые гарантии социальной защиты многодетных семей в Российской Федерации установлены Указом Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в соответствии с которым на органы исполнительной власти субъектов РФ возложено проведение целенаправленной и адресной политики по социальной поддержке многодетных семей, а также определение категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке.

Что касается федеральных выплат, пособий и льгот для многодетных семей — они едины для всех.

Региональные льготы и пособия, а также их размер, устанавливаются законами субъектов РФ.

В Брянской области понятие многодетной семьи, а также меры социальной поддержки многодетных семей определены Законом Брянской области от 20.02.2008 № 12-З «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области».

В данном законе в статье 13 перечислены виды льгот, предоставляемых многодетным семьям, а именно:

— семьям, имеющим от трех до восьми детей, предоставляется компенсация расходов в размере 30 процентов оплаты коммунальных услуг, а также оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории области, а семьям, имеющим девять и более детей – соответствующие компенсации расходов в размере 100 процентов;

— бесплатный проезд на внутригородском транспорте (в троллейбусах и автобусах городской линии (кроме такси));

— возмещение фактических затрат на проезд обучающимся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих в автобусах пригородных линий к месту обучения и обратно;

— бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

— бесплатное посещение один день в месяц областных музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Аналогичными льготами пользуются приемные семьи, имеющие на воспитании не менее трех детей.

Документом, подтверждающим статус многодетной семьи на территории Брянской области, является единое удостоверение установленного образца, выдаваемое родителям, в том числе приемным родителям, опекунам (попечителям) организациями социального обслуживания Брянской области. Форма, а также порядок выдачи удостоверения, утверждены приказом департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области  от 29.06.2021 № 308 и административным регламентом предоставления государственной услуги «Выдача удостоверения многодетной семьи» (приказ департамента от 22.09.2021 № 483).

Помимо этого, многодетным семьям выплачивается областной материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Брянской области от 11.10.2011 № 97-З «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области». Правила подачи заявления, перечень документов и форма заявления установлены приказом департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области от 26.03.2018 № 87.

В соответствии со статьей 356 главы 2 Налогового кодекса РФ, при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

В Брянской области, согласно подпункту 15 пункта 1 Закона Брянской области от 09.11.2002 № 82-З «О транспортном налоге», освобождаются от уплаты транспортного налога один из родителей (законных представителей) в семье, признанной многодетной, за одно зарегистрированное на него транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы).

Также, в рамках осуществления государственной политики в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства, Законом Брянской области от 30.06.2019 № 77-З многодетным семьям предоставлено право на бесплатное получение в собственность земельных участков.

В ноябре 2022 года Брянской областной Думой было принято решение о вариативности реализации многодетными семьями права на получение земельных участков путем дополнения Закона Брянской области № 77-З новой статьей 7.1, в которой определены случаи и порядок предоставления гражданам единовременной денежной выплаты в размере 200000 рублей взамен земельного участка. Порядок предоставления многодетным семьям названной единовременной денежной выплаты утвержден постановлением Правительства Брянской области от 09.01.2023 № 3-п.

Дополнительно, департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области принят приказ от 13.03.2023 № 113, которым предусмотрено предоставление субсидий за счет средств областного бюджета многодетным семьям на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации.

Таким образом, в Брянской области ведется непрерывная работа по усовершенствованию законодательной базы, целью которой является улучшение качества жизни семей, имеющих детей.

 

Информация предоставлена управлением Минюста РФ по Брянской области

Еще по теме:

16 апреля 2024, 14:15
Дело настоящих мужчин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 18:06

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход строительства социально важных объектов в Брянске и Фокино

Брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля посетил строительство шести социально значимых объектов. Одним из них стал ледовый дворец «Пересвет» в Бежицком районе Брянска. (далее…)

16 апреля 2024, 17:46

В Брянском Дворце единоборств состоятся крупные соревнования по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко с 19 по 21 апреля состоится Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. (далее…)

16 апреля 2024, 14:34

Губернатор Брянщины Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи. Участники встречи поделились с губернатором (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Дело настоящих мужчин

Преподаватель истории Брянского техникума питания и торговли Ирина Александровна Кочергина (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить