Стартовал приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший по профессии»

06 марта 2024

Стартовал приём заявок «Лучший слесарь по ремонту котельного оборудования» в рамках ежегодного конкурса «Лучший по профессии». Соревнования пройдут в Санкт-Петербурге.

Ежегодный конкурс «Лучший по профессии» проводится в рамках реализации проекта
повышения престижности рабочих профессий и задачи, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным перед Правительством Российской Федерации по обеспечению технологического суверенитета Российской Федерации.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» стал одним из значимых событий 2024 года в области труда и занятости. Эта ежегодная интегрированная площадка объединяет тысячи профессионалов из различных отраслей промышленности, строительства, транспорта, сферы обслуживания и других сфер деятельности.

Под патронажем Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, конкурс «Лучший по профессии» ставит задачу выявить не только самых квалифицированных специалистов, но и привлечь внимание общества к значимости рабочих профессий, повышению их престижа, а также популяризации профессионального образования.

Что же нового  в 2024 году нас ждёт на конкурсе «Лучший по профессии»?

Новый формат, ориентированный на прикладные навыки и творческий подход к работе. Это позволит сотрудникам продемонстрировать не только теоретические знания, но и умение эффективно применять их на практике.

Более широкий спектр профессий и должностей.

Участникам будет предложено решить ряд практических задач, позволяющих проявить профессионализм и навыки. Решение этих задач оценивается на основании соответствующих критериев, что обеспечивает объективность судейства.

Одним из основных критериев оценки работы участников конкурса станет их профессиональная компетентность, которая оценивается по многим направлениям: от владения профессиональным инструментарием до умения работать в команде и принимать решения.

Соискателями титула «Лучший по профессии» могут стать как молодые специалисты, только начинающие свой карьерный путь, так и опытные работники, которые уже доказали свое мастерство. В рамках конкурса также предусмотрена социальная программа, направленная на поддержку и вовлечение в профессиональное сообщество молодых специалистов.

Неотъемлемой частью конкурса «Лучший по профессии» является обладание участниками не только техническими навыками, но и навыками социальной адаптации. Организаторы конкурса придерживаются мнения, что именно такие навыки позволяют специалисту полноценно и эффективно работать в команде или коллективе.

С учётом результатов голосования по решению оргкомитета XIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2024 году пройдёт по следующим номинациям:

  • «Лучший слесарь по ремонту котельного оборудования» (соревнования пройдут в Санкт-Петербурге);
  • «Лучший сыровар» (Самарская область);
  • «Лучший токарь» (Пензенская область);
  • «Лучший лаборант химического анализа» (Республика Татарстан);
  • «Лучший электромонтёр по релейной защите и автоматике» (Республика Чувашия)

Победители конкурса получают не только звание «Лучший по профессии», но и ряд привилегий и преимуществ. Номинанты высоко ценятся на рынке труда, получают возможности для дальнейшего образования и повышения квалификации, а также имеют преимущество при трудоустройстве.

Размер  вознаграждения за победу в 2024 году увеличился:

  • за  I место – до 1 млн. рублей,
  • за II место – до 500 тыс. рублей,
  • за III место – до 300 тыс. рублей.

Добавим, что в 2023 году конкурс проходил в пяти номинациях:

  1. «Лучший бульдозерист»,
  2. «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ»,
  3. «Лучший газоспасатель»,
  4. «Лучший машинист электростанции»,
  5. «Лучший машинист электропоезда метрополитена».

В конкурсе приняли участие более 1400 специалистов.

Конкурс «Лучший по профессии» призван стать значимым шагом в карьерном росте его участников. Это настоящая возможность для специалистов подчеркнуть свой профессиональный уровень, потенциал и готовность решать сложные задачи.

По вопросу участия в конкурсе профессионального мастерства можно обращаться в отдел охраны труда и социально-трудовых отношений департамента социальной политики и занятости населения Брянской области по телефону (4832) 30-32-70  или  по  электронной почте [email protected].

14+

Фото: profkonkurs.nark.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 07:22

В брянском центре слепоглухих «Открытые сердца» прошли интересные мастер-классы

Конец апреля для подопечных брянского досугового центра слепоглухих «Открытые сердца» выдался весьма насыщенным. Всем хотелось как-то по-особенному отметить приближение майских праздников и Дня Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить