В Брянске продолжает работу областная весенняя «Школа психологии»

17 апреля 2024

Сегодня, 17 апреля, второй день работы областной весенней «Школы психологии». В рамках мероприятия для педагогов-психологов общеобразовательных организаций проводятся семинары и тренинги.

В рамках рабочей программы второго дня образовательного проекта под руководством ведущего психолога отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС России Анны Андроновой организован разбор практических кейсов. Анна постоянно работает с кризисными ситуациями, занималась вопросами психологической помощи после трагических событий в Брянске в гимназии № 5. Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России оказывали помощь пострадавшим и родственникам погибших и пострадавших в «Крокусе» в марте этого года, сообщает РИА «Стрела».

Анна Андронова поделилась особенностями оказания экстренной психологической помощи детям, направлениями работы психологов со стрессовыми реакциями, взаимодействием с семьями.

«В таких случаях мы всегда говорим, что это очень по-человечески. Человек — то существо, которое и биологическое, и социальное,» — отметила она.

Это история естественна: не может произойти значимое событие и оставить человека равнодушным, спокойным, непоколебимым. Винить себя за излишние переживания и предполагать, что что-то не так, было бы достаточно жёстоко, отметила специалист. Психолог дала рекомендации для сохранения психологической устойчивости при тяжёлых эмоциональных событиях.

 «Что было бы полезно сделать в этой ситуации для себя? Во-первых, обнаружить, где я нахожусь и что я чувствую. Бывает сложно выключиться от этих переживаний, бывает сложно выйти в третью позицию в наблюдатели и сказать себе, ой, со мной что-то происходит. Вечер прошёл незаметно, ночь целиком прошла в листании новостей, в вычитывании или высматривании фотографий на каких-то новостных каналах. Обнаружить в себе, что меня это захватило, что во мне это отразилось, и во мне это рождает ответную реакцию. Второе, обнаружив это, важно дать человеческую характеристику. Так происходит, потому что я человек, и потому что это человеческая беда, это человеческое горе мне не чуждо. Ведь оно может случиться с любым, и это люди, которые пострадали, невинно, и во мне это отзывается,» -порекомендовала Анна Андронова.

 

Фото: РИА «Стрела»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 17:02

В Брянской области пройдет посвящённый Дню Победы песенный марафон

Песенный марафон в честь празднования 79-й годовщины победы в Великой Отечественной войне «Песни нашей Победы» пройдёт с 6 по 8 мая. (далее…)

30 апреля 2024, 16:59

В Севском районе благоустраивают территории памятников вдоль дорог

Семь памятников находятся на трассе М-3 «Украина», которая в военные годы имела важное оборонное и стратегическое значение. Все памятные объекты приведут в порядок ко Дню Победы. (далее…)

30 апреля 2024, 16:47

В Унече Брянской области транспортные полицейские провели акцию «Сад Памяти»

Заместитель начальника линейного подразделения старший лейтенант полиции Владимир Зенькин и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова (далее…)

30 апреля 2024, 16:26

В Комаричском районе Брянской области открыли Парту Героя

Торжественная церемония открытия Парты Героя прошла в Бочаровской средней школе Комаричского района. Она посвящена выпускникам этого образовательного учреждения, героям спецоперации Павлу Пурыгину и Александру Авдякову.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить