В День России в Брянске семьи защитников получили особенный подарок
Начальник управления молодёжной политики Брянской области Александр Ермаков от имени врио ...
Спектаклем «Метель» по одноимённой пушкинской повести на брянской сцене открылись «Большие гастроли» Русского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова (Абакан).Артисты из Сибири у нас впервые и, честно говоря, удивили. Такой интерпретации известного произведения А.С. Пушкина мы ещё не видели! Впрочем, жанр «сновидения» позволяет авторам спектакля довольно смело экспериментировать, воссоздавая драматические события двухсотлетней давности, где любовь, война и смерть идут рядом. Действие разворачивается в призрачных декорациях, которые отражают иллюзорность происходящего на сцене.
Мистический сюжет, невероятно красивые мелодии Георгия Свиридова, фантасмагорические картины с участием Наполеона — всё смешалось и переплелось в постановке, рассказывающей о роли рока в жизни людей. Тёмные силы, олицетворением которых стала метель, присутствуют на сцене, вмешиваясь в события. Герои — и Мария Гавриловна, и её жених Владимир, и Бурмин — игрушки в руках стихии, дикой и необузданной, как бесы в другой пушкинской «Метели» — стихотворной.
Для того чтобы зрители ощутили атмосферу тех дней, когда случилось «нашествие двунадесяти языцев» на Россию, в спектакль введены персонажи, которых нет у А.С. Пушкина, — тот же Наполеон и его гренадер Фабьен, а также представители русского общества — свидетели и участники истории — дворяне, мужики и даже медведь с балалайкой (вернее, домрой).
Прекрасны вокальные партии и стихи А.С. Пушкина, которые очень удачно вписаны в канву спектакля и усиливают впечатление от царящей кутерьмы. Зрители, незнакомые с пушкинским оригиналом (а в зале были и такие!), к финалу несколько потерялись в этой стихии. Известие о том, что Бурмин обвенчан, было встречено ими громким «ах, ещё и это!». Одна зрительница призналась, что ей показалось: ещё чуть-чуть и на сцене объявится сам… Воланд. Слава Богу, всё обошлось. Финал, как и задумал А.С. Пушкин, счастливый.
И. Егорова
Фото: brtd.su
Начальник управления молодёжной политики Брянской области Александр Ермаков от имени врио ...
В рамках региональной программы поддержки многодетных семей, проживающих на территории Брянской ...
Предприятие, способное выпускать более тысячи единиц техники ежегодно, обладает внушительными ...
Это не просто поездка, а дань уважения подвигу предков, посвящённая Году единства народов ...
— 20 сентября жители региона сделают свой выбор, и я принял решение идти на выборы главы ...
Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут плюс 30 секунд на ...