Валерий Родоманов рассказал, как в Брянске строится российская меритократия

30 мая 2025

Председатель общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов объяснил принцип меритократии и его реализации в Брянской области, сообщает «БрянскToday».

Меритократия – это принцип управления, при котором высшие руководящие должности занимают наиболее способные люди.

«Новое слово входит в политический обиход, – отмечает Родоманов, – и дорогу меритократии открыл президент России Владимир Путин. Он ещё в 2017 году дал старт программе «Лидеры России». Эта программа позволила в открытой и честной конкуренции, на конкурсной основе выявлять перспективных управленцев и давать им возможность профессионального развития для себя и для служения Отечеству».

Таким образом Владимир Путин создал социальные лифты для талантливых и достойных. Запущены проекты «Лидеры России. Политика», «Флагманы образования», «Я – профессионал», «Конкурс социальных архитекторов», «Время Героев». Данные проекты направлены на одну цель – помощь талантливым и амбициозным людям, желающим быть полезными своей стране, найти себе достойное место в системе государственного и муниципального управления.

«От реализации принципа меритократии выигрывают все – и преданные Родине управленцы, и население – с приходом ответственных профессионалов жизнь улучшается», – поясняет Валерий Родоманов.

По тому же принципу построен региональный проект «Брянские Герои».

«Мы дали шанс всем, но механизмы отбора таковы, что до финала дойдут лучшие из лучших, – рассказывает Валерий Филиппович, – А затем их ждёт годовое обучение. Оно рассчитано не на «среднего студента», а именно на умных, мотивированных, образованных людей. Этот год я бы приравнял к полноценному второму высшему в престижном университете».

По мнению Родоманова, ветераны СВО, прошедшие программу «Брянские Герои», смогут значительно улучшить работу в тех органах власти и госкорпорациях, что продолжат свои карьеры:

«Они на деле доказали верность Отечеству – это главное. Снабжённые знаниями, поработавшие с наставниками, эти мужественные, сильные, прямолинейные люди честно и умело смогут выполнять свои должностные обязанности».

Фото: «БрянскToday»

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
31 мая 2025, 16:30

В Брянске стартовал сезон пешеходных экскурсий

Региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры 31 мая открыло летний сезон бесплатных пешеходных экскурсий. (далее…)

31 мая 2025, 16:24

Брянцы могут приобрести сельхозпродукцию по доступным ценам на ярмарке выходного

В Брянске в последний день весны развернулась ярмарка выходного дня, где местные фермеры представили свою продукцию. На площадке возле торгового центра «Линия» в Советском районе предлагают горожанам широкий ассортимент свежих овощей, фруктов, меда, сыров и саженцев. (далее…)

31 мая 2025, 16:16

В Овстуге проходит посвящённый творчеству Ф.И. Тютчева праздник «Родник поэзии твоей…»

64-й Всероссийский праздник поэзии, посвящённый творчеству Ф.И. Тютчева, «Родник поэзии твоей…» объединил множество площадок — музея, библиотек, музыкантов, литераторов, художников и народных мастеров. Мероприятия проходят в Овстуге сегодня, 31 мая. (далее…)

31 мая 2025, 15:48

Брянск стал федеральной площадкой для обсуждения вопросов физической культуры и спорта

Брянск принял выездное совещание комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, собравшее представителей из 18 регионов страны для обсуждения актуальных вопросов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить