Школьники Унечи встретились с поисковиками

В штабе поискового отряда «Память» Унечского района состоялась обзорная экскурсия для 1 — 5-го отрядов летнего лагеря средней школы № 3 Унечи. Командир отряда Геннадий Фролов рассказал школьникам, что поисковики приступили к работе в 2001 году. Раскопки начались в лесном массиве возле Унечского поста ГИБДД, где в 1941-м попал в окружение 45-й стрелковый корпус 13-й армии генерал-майора Голубева. Тогда в ходе поисковых работ были обнаружены и перезахоронены в братской могиле на центральном кладбище Унечи останки двух неизвестных солдат.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/06/frolov
В штабе отряда «Память» представлено более 1000 артефактов времен Великой Отечественной войны. Экспонаты (пятизарядная винтовка, разработанная Ф. Манлихером, винтовка Мосина, пистолеты-пулеметы Судаева и Шпагина, гранаты РГД — ЗЗ и Ф -1, самодельные финские гранаты для пехоты, боевые медали и ордена СССР времен Великой Отечественной войны, смертный медальон, гильзы, солдатские кружки и ложки, в том числе и самодельные) вызывали неподдельный интерес у взрослых и восторг у детей.
Школьникам была представила хронология первого дня Великой Отечественной войны. Автор этих строк рассказала, как в 4:15 утра немцы нанесли артиллерийский удар по Брестской крепости. О героизме гарнизона узнали со слов врага. Боевое донесение о взятии Брест-Литовска сообщало, что последнего защитника гитлеровцы пленили 23 июля 1941 года. Это был майор Гаврилов, который до последней гранаты защищал цитадель.
Е. Лихоманова, главный библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки