Старт нового сезона «Урока цифры»: погружаемся в мир ИИ-агентов

22 сентября 2025, 12:36 | Общество 163

С 22 сентября по 12 октября 2025 пройдёт первый в новом сезоне «Урок цифры» на тему «ИИ-агенты».

С 22 сентября по 12 октября 2025 пройдёт первый в новом сезоне «Урок цифры» на тему «ИИ-агенты». Партнёр урока и разработчик содержания – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера и команды GigaChat. Проект ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

ИИ-агенты – это следующий шаг в эволюции искусственного интеллекта. Они превращают ИИ из инструмента в самостоятельного помощника, который способен действовать без постоянного контроля человека. Уже сегодня они эволюционировали от простых программ до сложных цифровых «сотрудников». ИИ-агенты пишут код, генерируют изображения, проводят анализ данных, автоматизируют рутину – и это только начало! Изучение ИИ-агентов открывает двери в профессии будущего и даёт понимание того, как будет устроен цифровой мир завтра.

«Благодаря Всероссийскому проекту «Урок цифры» мы делаем общий вклад в будущее, где человек и искусственный интеллект будут работать в синергии. В новом сезоне проекта Благотворительный фонд «Вклад в будущее» взял на себя задачу рассказать о прорывной теме – ИИ-агенты. Это не просто очередная технологическая новинка, а настоящее открытие в развитии искусственного интеллекта. Мы создали доступный и понятный контент, который ответит, как актуальным запросам времени, так и интересам всех участников образовательного процесса», – отметил исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Петр Положевец.

«Искусственный интеллект сегодня становится одним из ключевых направлений развития технологий в мире. Решения на основе ИИ активно внедряются и используются в различных отраслях экономики. Первый в новом сезоне «Урок цифры», подготовленный при участии экспертов Сбербанк, посвящен интересной и актуальной теме – ИИ-агенты. Школьники смогут узнать, как устроены ИИ-агенты, как применять их на практике, заинтересоваться этой темой и в будущем развивать свои знания и навыки в этом направлении. С помощью подобных уроков происходит вовлечение школьников в повестку цифровых технологий – это важный шаг для формирования квалифицированного кадрового резерва для развития ИТ-отрасли в дальнейшем», – сказал генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Первый «Урок цифры» нового сезона позволит сформировать у обучающихся представление, что такое ИИ-агенты и как они работают, покажет их особенности и отличия от больших языковых моделей, а также продемонстрирует их практическую пользу и применение в различных сферах деятельности человека.

Урок построен таким образом, чтобы обучение было интересно для детей и подростков любых возрастов: 1 – 4 классов, 5 – 9 классов, 10 – 11 классов. Для комфортного прохождения Урока на разных устройствах разработана мобильная версия. Понадобятся только телефон и доступ в Интернет.

Материалы «Урока цифры» сопровождаются методическими рекомендациями для педагогов. В них будут предложены сценарии проведения занятий с учётом разной технической оснащённости классов. Для дополнительной подготовки педагогов к «Уроку цифры» 17 сентября на сайте проекта урокцифры.рф пройдёт дистанционное обучающее мероприятие с разработчиками Урока. Урок доступен по ссылке: https://datalesson.ru/ai-agents.

6+


Картина дня

28 марта 2026, 17:00
В Трубчевске на Брянщине активисты очистили от мусора парк
28 марта 2026, 16:35
В Суземском районе на Брянщине открыли парту Героя в Селеченской школе
28 марта 2026, 16:29
Глава Советского района лично принял участие в ликвидации свалки покрышек в Брянске
28 марта 2026, 15:50
На Брянщине учащиеся и педагоги из почепской Речицы провели масштабный субботник
28 марта 2026, 15:41
В Брасовском районе стартовал сезон ямочного ремонта дорог
28 марта 2026, 14:44
Жители Брянска активно участвуют в общегородском субботнике
28 марта 2026, 14:14
Климовские дошкольники учатся лепить чудеса из солёного теста
28 марта 2026, 12:59
Школьникам Брасовского района рассказали, как остановить огонь
28 марта 2026, 12:54
В Брянске на общегородской субботник вышло около 700 человек
28 марта 2026, 12:36
1 800 брянских школьников познакомились с профессиями на ведущих предприятиях региона
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить