Учителя и школьники Брянщины активно участвуют в патриотических конкурсах

28 ноября 2020

Патриотическое воспитание является ключевым направлением работы средней школы № 1 имени Октябрьской революции города Севска. Это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся чувства верности своему Отечеству, гражданственности, сопричастности с историей своей Родины. Традиционно учащиеся и учителя нашей школы принимают участие в различных конкурсах патриотической направленности, становятся победителями и призёрами. 2020 год не стал исключением. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Великой Победы Центральный музей Великой Отечественной войны реализует долгосрочную комплексную программу развития школьных музеев «Школьный музей Победы». В рамках реализации программы с 15 июня по 31 августа 2020 года проводился всероссийский конкурс проектов педагогов по сохранению исторической памяти.

Наша школа представила на конкурс проект «Имена на скромном обелиске», который разработан и осуществлён учащимися 9 — 11-х классов под руководством директора школы Ф.А. Фролова и учителя истории — автора этих строк. Содержание проекта заключается в поиске информации о воинах, умерших от ран в госпитале 4319, располагавшемся в 1943 году в здании нашей школы и похороненных на братском кладбище, расположенном здесь же. Актуальность проекта заключается в том, что на основе исторической среды школы, на конкретных примерах развивается мотивация к исследовательской и поисковой деятельности, формируется умение поиска информации, воспитываются гражданские качества. В результате реализации проекта учащимися найдена информация о более чем 80 солдатах и офицерах, похороненных на братском кладбище. Учащиеся работали с сайтами, содержащими персональные данные военнослужащих периода Великой Отечественной войны. По результатам работы оформлен информационный альбом «Никто не забыт, ничто не забыто!» Материалы поисковой работы использовались при проведении экскурсий и тематических мероприятий.

В 2021 году участники проекта продолжат поиск родственников военнослужащих, похороненных на братском кладбище.

По результатам всероссийского конкурса проектов педагогов наш проект «Имена на скромном обелиске» вошёл в число 75 победителей в номинации «Лучший школьный проект по сохранению исторической памяти». Всего участниками конкурса стали 742 педагога из 75 субъектов РФ. По решению экспертной комиссии наш проект вошёл в сборник «Методические рекомендации по развитию школьных музеев», руководители проекта награждены дипломами победителей. Это высокая оценка нашей работы!

Современные методы решения задач патриотического воспитания в школе должны основываться на принципиально новых подходах к работе с детьми, где особая роль принадлежит самостоятельному поиску знаний, изучению новых фактов, активности, формированию навыков проектно-исследовательской деятельности учащихся.

С. Луданова, учитель истории и обществознания средней школы № 1 имени Октябрьской революции города Севска

Фото из архива школы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить