Школьники из Брянского района встретились с поэтом и поисковиком Михаилом Усановым

23 февраля 2023, 10:38 | Культура 71

Встреча с талантливым человеком, участником поискового отряда, жителем села Супонево Брянского района Михаилом Усановым состоялось в библиотеке Супоневской средней школы № 1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина. В мероприятии приняли участие ...

Встреча с талантливым человеком, участником поискового отряда, жителем села Супонево Брянского района Михаилом Усановым состоялось в библиотеке Супоневской средней школы № 1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина. В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги образовательной организации.

Встреча в школьной библиотеке в преддверии «Дня защитника Отечества» была организована в рамках месячника военно-патриотического воспитания. Одной из основных тем творчества Михаила Владимировича — Великая Отечественная война, её герои — погибшие неизвестные герои, которые до сих пор остаются на полях былых жестоких сражений, без вести пропавшие и не захороненные.

Трудно сказать, что было интереснее слушать на такой короткой, как нам показалось, встрече — стихи в исполнении автора или его истории о поисковых экспедициях по местам боев, или рассказ о том, как рождаются стихи.

Слушателей подкупала неподдельная искренность Михаила, его правдивая история, о том, что в школе он не особенно любил литературу, ему было интереснее в лесу, на речке, трудно было дождаться конца уроков, и как уже много позже, его «накрыли» стихи, которые приходили ниоткуда, просились на бумагу. Как говорит сам автор: «Начиная записывать стихотворение, не знаю, чем оно закончится, уже в процессе становится ясна его главная мысль». А стихи у нашего поэта удивительные:

Мечты и слова вдохновенья полны,

Сияют улыбками лица:

Сегодня особою нотой весны

Тихонько чирикнула птица.

 

Конечно же, будет метель впереди,

И землю простудят морозы,

Но чувства невидимый свет бередит,

Рождая весенние грёзы.

 

К нему, сквозь унылых снегов белизну,

Навстречу веселье стремится,

Ведь где-то на ветках, пророча весну,

Несмело чирикнула птица.

Жаль только, что единственный изданный сборник стихов нашего гостя «Встреча» вышел тиражом всего 200 экземпляров. В нём собраны стихи разной тематики — о войне, о природе, о жизни. Все они находят отклик в душах читателей, потому что они настоящие. На нашей встрече прозвучало много стихов о войне в исполнении автора и учеников 9-х классов: «Зачем тревожите солдат», «Поиск», «На берегу печальной Рессеты», «На землю белыми холстами». Михаил Владимирович рассказывает в них о трагических событиях осени 1941 года, когда 50-я армия, защищавшая Брянск, в течение нескольких месяцев удерживала натиск фашистов, рвавшихся к Москве, была окружена и с тяжёлыми боями прорывала окружение.

На местах этих боев проходят поисковые экспедиции Михаила Усанова. Простыми словами нам рассказали, как проходит поиск братских могил, по каким предметам можно установить личность погибшего, как торжественно перезахоранивают, найденных солдат, ищут родственников. Михаил Владимирович объяснил ребятам, почему важно через многие десятки лет искать захоронения неизвестных солдат — потому что этот поиск важен прежде всего нам, потомкам этих неизвестных героев, погибших за нас. Помогает не только лучше узнать историю нашей Родины, но и разобраться в себе, своих ценностях и приоритетах.

Хочется надеется, что эта встреча оставит след в душах наших ребят и позволит в будущем сделать правильный выбор жизненного пути.

Н. Молчанова, педагог-библиотекарь Супоневской средней школы № 1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина Брянского района

* * *

Война прошла. Прошла давно,

О ней мы стали забывать.

Война для нас уже в кино,

 В кино не страшно воевать.

 

Так много лжи о той войне,

Так горько слышать эту чушь.

От наглой лжи, противной мне,

Я ухожу в лесную глушь.

 

Я не хочу, я не могу,

Я не имею права лгать.

Как след в истоптанном снегу,

Так просто правду потерять.

 

Так просто грязью все облить

И так непросто смыть ту грязь,

Искать запутанную нить,

Найти её, и не боясь,

 

Взять в руки рвущуюся нить,

Примерить к своему пути,

Все без сомнений изменить,

Ища войну, себя найти.

Михаил Усанов


Картина дня

4 ноября 2025, 13:09
Для брянцев прошёл праздничный концерт «Наш дом — Россия!»
4 ноября 2025, 12:55
Олег Матыцин поздравил брянцев с Днем народного единства
4 ноября 2025, 12:11
В День народного единства брянцы узнали о национальном многообразии и волонтерских проектах региона
4 ноября 2025, 11:18
Глава государства Владимир Путин поздравил брянцев с Днем народного единства
4 ноября 2025, 10:41
В Брянске состоялся концерт «О Родине, о мужестве, о славе»
4 ноября 2025, 10:35
Притягательность и обаяние романса испытали на себе меломаны Брянска
4 ноября 2025, 10:16
В центре «Народное творчество» прошла презентация книги о народном костюме Брянщины
4 ноября 2025, 9:17
В Брянске на образовательном форуме встретились волонтёры области
4 ноября 2025, 9:09
На Брянщине проходит военно-патриотический слёт «Наследники Пересвета»
3 ноября 2025, 17:36
Жители Трубчевского района обустроили «Комната боевой славы»
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить