В Брянске полным ходом идет строительство Литейного моста

21 января 2020

Продолжается строительство первого пускового комплекса Литейного моста, расположенного в Бежицком районе Брянска. Работы ведет подрядная организация ООО «Мостремстрой». Путепровод будет состоять из двух частей, в настоящее время ведется строительство его новой части, старую намечено реконструировать на втором этапе реконструкции.

Корреспондент «Брянкой учительской газеты» побывала на месте событий. Как рассказал начальник участка ООО «Мостремстрой» Сергей Кухтин, сегодня на объекте работают брянские бригады, это более 60 человек. Одни проживают в областном центре, другие в его окрестностях. Работы ведутся в сложных условиях, так как мост находится в болотистой местности: установки постоянно тонут, приходится укреплять грунты. Но строители – истинные специалисты своего дела, а потому со всеми трудностями справляются без проблем. У специалистов сменный график работы, зарплата выдается без задержек.

По словам Сергея Александровича, в строительстве задействовано около 20 единиц техники: три крана-манипулятора, два полуприцепа, пять самосвалов, пять эскалаторов, два погрузчика, несколько сваенабивных установок и т.д.

Напомним, что реконструкция Литейного моста началась в ноябре 2019 года. За это время строители забурили 90% свай (всего запланировано — 167, на сегодняшний день осталось поставить около 30), сделали подъездные дороги, вырубили мешающую работе лесополосу вокруг моста, подготовили строительные площадки, завезли и смонтировали строительный городок, закупили арматуру для ростверков (фундаментная часть основания, на которую опираются опоры моста). Полным ходом идет подготовка к ростверкам, ведётся установка опалубки на двух ростверках из 12-ти — по числу опор будущего моста. Со стороны улицы Флотской строители приступили к формированию подхода к инженерному сооружению. В ближайшее время планируется сделать три ростверка.

Сейчас мостостроители добуривают оставшиеся буронабивные сваи. Там, где уже готово свайное поле, выбирается грунт, укрепляются дороги, делаются палубочные работы, разбиваются головки свай, чтобы начинать завязывать арматурные каркасы.

На новом мосту, как отметил Сергей Кухтин, будет увеличено количество полос, появится дополнительные две полосы. Сегодня старая часть сооружения разбирается и на ее месте собирается новая. Таким образом, движение на мосту прекращено не будет.

Как сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации, стоимость строительства первого пускового комплекса Литейного моста составляет около 450 миллионов рублей. Контракт рассчитан до конца 2021 года.

Фото: Ольга ПРИВАЛЕНКО

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить