Брянская область готова предложить молодым специалистам хорошее образование, в том числе медицинское, возможности карьерного роста и размеренный темп жизни.
Как отметил губернатор Брянского региона Е. Ковальчук в интервью РИА Новости, Москва и Московская область привлекают очень много молодежи к себе. Кто-то туда уезжает. Но есть и те, кто осознанно выбирают обучение в Брянской области, потому что здесь действительно есть высокий уровень образования в медицине. Так, например, открылся филиал Сеченовского университета.
По словам Егора Викторовича, учиться в Брянске можно с меньшими затратами, поскольку стоимость жизни здесь не сопоставима с московской — она гораздо ниже.
— И не всем подходит московский ритм жизни, — подчеркнул губернатор Брянского региона. — Кого-то вполне устраивает более спокойный образ жизни. И как раз Брянск его может обеспечить. Думаю, строить карьеру в Брянской области после окончания обучения молодому человеку гораздо проще, чем в Москве. Те же управленческие позиции открываются в регионе. А кому их заполнять, кроме как не молодежи, которая здесь выросла и выучилась? Конкуренция в Москве на порядок выше среди молодых специалистов. Соответственно, если кто-то видит свое карьерное развитие в каких-то государственных структурах, медицинских, социальных – для этого возможностей на родине будет не меньше, а может быть даже и больше, чем в Москве.
Е. Ковальчук также напомнил, что в области действуют меры поддержки для молодых специалистов, которые планируется регулярно обновлять.