В брянском музее-заповеднике «Овстуг» почтили память великого поэта-дипломата Ф.И. Тютчева

16 июля 2021

15 июля 1873 году ушёл из жизни великий русский поэт, мыслитель и общественный деятель Фёдор Иванович Тютчев. За свои 69 лет он оставил яркий след в русской поэзии, публицистике и общественной мысли.

К памятным датам в музее Тютчева всегда готовятся по-особенному трепетно и тщательно. В День памяти Ф.И. Тютчева музей-заповедник посетили гости из Москвы и Брянска (Туруновская Наталья Викторовна, Решетнёв Михаил Сергеевич, Дедюля Светлана Степановна). Они приняли участие в памятных мероприятиях в Овстуге.

Утром в сельском Храме Успения Пресвятой Богородицы отслужена лития в память о великом поэте. После гости отправились в усадебный парк, чтобы возложить цветы к памятнику поэта.

В доме-музее для гостей были организованны две тематические экскурсии. В залах первого этажа была представлена экскурсия «По высям творения, как бог, я шагал…». Основной темой экскурсии была «Поэзия Тютчева», как яркое воплощение плодотворного взаимодействия европейской и российской культуры. именно в поэзии Тютчева прочитывается его внутренняя биография, глубинные переживания и настроения, высвечивается суть его личности.

Вторая экскурсия была посвящена судьбе младшей дочери поэта Марии, в замужестве Бирилёвой. Её жизнь более других детей Ф.И. Тютчева была связана с Овстугом.

В 2021 году исполнится 150 лет со дня открытия в Овстуге школы для крестьянских детей, инициатором учреждения которой выступила в своё время Мария Фёдоровна. Гости музея увидели ту часть постоянной экспозиции, в которой представлены ценнейшие мемориальные предметы, связанные с жизнью М.Ф. Бирилёвой-Тютчевой. Это хорошо знакомые экскурсантам дорожная шкатулка, подарок поэта младшей дочери, скатерть, вышитая самой Марией Фёдоровной. В то же время в ходе экскурсии была представлена экспресс-выставка одного предмета – собравшимся был продемонстрирован уникальны свадебный альбом, в котором собраны фотографии Марии Фёдоровны и её мужа морского офицера Н.А. Бирюлёва, Ф.И. Тютчева и его жены Эрнестины, матери Марии. Данный экспонат хранится в фондах музея и редко выставляется для демонстрации широкой публике. Свадебный альбом Марии и Николая Бирилёвых – одна из первых семейных реликвий, переданный тютчевскому музею в Овстуге потомками поэта в 1960 — 1970-х гг.

В завершении в мраморном зале дома-музея состоялся показ фильма «Любовь и правда Фёдора Тютчева», созданный кинорежиссёром Натальей Сергеевной Бондарчук в 2003 году. Фильм, повествующий о жизни и творчестве Ф.И. Тютчева, снимался в селе Овстуг Брянской области, в интерьерах музея и в окрестностях села.

Фото: musovstug.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить