Брянская кооперация второй век на службе у людей

06 июля 2020

В июле потребкооперация Брянской области отметит 125 лет со дня основания. Первое потребительское общество появилось в селе Бежица Брянского уезда по инициативе жены одного из основных акционеров завода князя Вячеслава Тенишева — княгине Марии Клавдиевне.

Акционерное общество Брянских заводов владело не только заводом, но и землёй. В руках заводоуправления также была и торговля. Вместо денег рабочим выдавали на руки «квиток», по которому они могли забирать нужные им товары и продукты в счёт заработка. Неграмотные люди часто набирали больше, чем заработали, из-за этого влезали в долги, а задолжавшим стали отпускать залежалый товар.

Тогда княгиня задумала создать своё потребительское общество. В конце 1895 года ей удалось утвердить в МВД его устав. Первыми пайщиками стали она сама и её супруг. Таким образом, общество становилось конкурентом заводской торговле, и управление завода отказало Тенишевым в помещениях под лавки. Строить новые лавки было ещё не на что, и Мария Клавдиевна попросила мужа уступить обществу каретный сарай, где разместили мучную и мясную торговлю, а также конюшню (место под бакалею) и флигель, где торговали одеждой.

В 1896 году Тенишевы уехали из Бежицы, но потребительское общество продолжало развиваться. В 1896 — 1897 годах в нём состояло 1557 пайщиков, а паевой капитал составлял — 57,5 тысяч рублей!..

В 1920 году была образована Брянская губерния. С апреля 1921-го кооперация стала основным звеном товарообмена между городом и деревней. В 1926-м в состав губернии вошли Клинцовский, Новозыбковский, Стародубский и Мглинские уезды, ранее входившие в состав Гомельской губернии РСФСР, в связи с передачей Гомеля Белоруссии. Там была своя система потребкооперации, через Полесторг тесно связанная с кооперацией Белоруссии и Украины. Было принято решение — не ломать сложившуюся систему, кооперация западных уездов объединилась в Клинцовский райпотребсоюз, а Брянский губпотребсоюз потерял из названия слово «губернский»…

Потребительская кооперация вместе со страной пережила разные этапы, в том числе перестройку с социалистических на рыночные рельсы. Сегодня — это многоотраслевая система, объединившая торговлю, производство, общественное питание, заготовительную деятельность, а также оказание бытовых и образовательных услуг.

В систему Брянского облпотребсоюза входит 61 кооперативная организация.
Потребительская кооперация Брянщины сохранила свои лучшие традиции и внедряет современные методы ведения торговли, осваивает инновационные технологии и остаётся социально-ориентированной.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

25 апреля 2024, 12:21

Госнаграду президента России получил Николай Лебедин из брянского Севска

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 12:08

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Подготовка к празднованию 9 Мая идёт во всех районах Брянска. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. На пересечении улиц 3 Интернационала (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить