Изменения в процедуре регистрации уставов муниципальных образований

08 июня 2021

С 07.06.2021 вступает в силу Федеральный закон от 08.12.2020 № 411-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Федеральный закон вносит существенные изменения в действующую на сегодняшний день процедуру регистрации уставов муниципальных образований.

Наиболее важным нововведением Федерального закона является возможность представления в территориальные органы Минюста России на государственную регистрацию уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований (далее – муниципальные правовые акты) в электронном виде.

При этом сохраняется возможность представления на государственную регистрацию муниципальных правовых актов и на бумажных носителях.

В случае если документы направляются в электронном виде, муниципальные правовые акты направляются главой муниципального образования в территориальный орган Минюста России в течение 15 дней со дня их принятия посредством сети «Интернет» только с адреса электронной почты муниципального образования посредством межведомственного электронного документооборота субъекта Российской Федерации, а при отсутствии такой возможности — на электронную почту территориального органа Минюста России.

В случае отсутствия у сельских и городских поселений своего адреса электронной почты, документы могут быть направлены с адреса электронной почты муниципального района, в состав которого входят поселения.

Обязательным условием поступления документов на регистрацию в электронном виде является их представление с сопроводительным письмом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью главы муниципального образования или лица, исполняющего его обязанности.

При этом документы должны соответствовать форматам, установленным приказом Минюста России.

Нарушение порядка представления документов в электронном виде или представление документов, не соответствующих форматам, определенным приказом Минюста России, влечет их возврат.

Как сказано выше, возможность подачи документов на государственную регистрацию на бумажных носителях сохраняется.

Однако, теперь муниципальные правовые акты, представляемые на регистрацию, представляются только в одном экземпляре. В случае представления устава муниципального образования для государственной регистрации не требуется наличия в нем титульного листа.

Также обязательным стало предоставление помимо сведений об источниках и о датах официального опубликования (обнародования) проекта устава муниципального образования, также сведений об опубликовании (обнародовании) муниципального правового акта о порядке учета предложений по этому проекту и порядке участия граждан в его обсуждении.

Следует отметить, что отметка о государственной регистрации муниципального правового акта путем проставления на нем специального штампа о государственной регистрации теперь не делается. Представленный на государственную регистрацию муниципальный правовой акт на бумажном носителе не возвращается главе муниципального образования, а остается в деле муниципального образования в территориальном органе Минюста России.

Федеральным законом предусмотрено, в случае принятия решения о государственной регистрации муниципального правового акта, направление регистрирующем органом главе муниципального образования уведомление о включении сведений об уставе муниципального образования в государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта Российской Федерации с указанием даты государственной регистрации устава муниципального образования, даты размещения на портале уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и его государственного регистрационного номера.

Таким образом, процесс государственной регистрации уставов муниципальных образований становится более простым, и доступен теперь не только в бумажном, но и в электронном формате.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 11:51

Накануне годовщины аварии на ЧАЭС в Брянске обсудили ликвидацию ее последствий

В этом году 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В Брянске в областном клинико-диагностическом центре состоялось ежегодное совещание (далее…)

18 апреля 2024, 11:48

В Брянске открылась юбилейная выставка заслуженного художника России Михаила Решетнёва

17 апреля в Брянском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященная творчеству нашего земляка — художника Михаила Сергеевича Решетнёва. (далее…)

18 апреля 2024, 11:47

Делегация из Гомельской области посетила модельную Детскую библиотеку № 2 Брянска

С целью обмена опытом вчера, 17 апреля, модельную Детскую библиотеку № 2 «Поколение 32» города Брянска посетила делегация из Гомельской области: руководитель музея Красного Креста (далее…)

18 апреля 2024, 10:08

В Сочи начинается Фестиваль чемпионов ГТО

Фестиваль чемпионов ГТО сегодня стартует в Сочи. Его участниками станут около сорока команд из разных регионов России, кроме этого ещё более ста пятидесяти спортсменов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить