Брянские школьники стали призерами всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

02 августа 2021

Итоги всероссийской V научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» были подведены в образовательном центре «Сириус» в Сочи. С 5 по 28 июля пятеро брянских школьников в составе команд работали под руководством ведущих российских ученых и инженеров. Они стали не только участниками программы этого года, но призерами всероссийского конкурса «Большие вызовы». Это ученики 7 – 9 классов Артем Плужников, Дарья Горовая, Анастасия Егоркина, Дмитрий Никитин и Мария Попова, занимающиеся в детском технопарке «Кванториум». Участие в программе стало возможным для ребят после прохождения ряда конкурсных испытаний, в том числе регионального уровня.

Как рассказала заместитель директора центра для одаренных детей «Огма» Ольга Васькина, с октября 2020 года заявки на участие в «Больших вызовах» подали 28 детей. В конкурсе проектов было 10 направлений, таких, как «Нано-биотехнологии», «Умный город», «Энергосбережение» и других. Каждый ребенок работал с научным руководителем, выбирая тему проекта. В брянском «Кванториуме» прошла их защита, а по итогам был составлен протокол, который направили в «Сириус». По итогам регионального этапа конкурса «Большие вызовы» определились 15 лучших из 28 участников. Далее ребята писали сочинение на тему: «Почему я выбрал этот проект и в чем актуальность выбранной темы». Их работы оценивали эксперты образовательного центра «Сириус». Затем на базе «Кванториума» прошло заочное тестирование. Каждый ребенок выполнял его за компьютером. Далее эксперты «Сириуса» проводили онлайн-собеседование в режиме видеоконференцсвязи. В итоге пятеро брянских школьников, призеров конкурса проектов, были приглашены на 22-дневную программу в Сочи, где у них появилась возможность поработать над интересными проектами, которые выдвинули ведущие всероссийские компании, и дети, объединяясь в подгруппы, сначала работали над ними, а затем защищали перед жюри. По словам Ольги Михайловны, брянские школьники познакомились с передовыми технологическими направлениями, получили возможность пройти полный цикл исследований. В рамках проектной образовательной программы в «Сириусе» они работали над рыночными, отраслевыми и научными задачами, поставленными руководителями ведущих технологических компаний, НИИ, вузов.

В итоге брянским школьникам, как и другим ребятам, вручили сертификаты участников программы и сертификаты призеров «Больших вызовов». Участие в конкурсе полностью проходило за счет принимающей стороны, то есть «Сириуса», для детей была проведена обширная экскурсионная программа по Сочи и Краснодарскому краю, а также встречи с интересными людьми.

В

В этом сентябре в рамках реализации нацпроекта «Образование» в Брянске откроется центр для талантливых детей «Огма». Он будет работать по модели сочинского «Сириуса». Идея создания региональной площадки заключается в том, чтобы дети, добившиеся успеха в области спорта, искусства, науки или технического творчества, получили поддержку в развитии своего таланта. Близится к завершению реконструкция помещения по улице Протасова, д 1.В здании будут располагаться столовая, медицинский блок, спальный корпус, учебный корпус, актовый и спортивный залы. После завершения строительных работ в центр поступит современное оборудование. За одну учебную смену «Огма» сможет принять до ста человек. Юные таланты, приобретая новые знания, будут проживать в нем в течение месяца.

Фото: из архива образовательного центра «Огма».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить