В музее-заповеднике «Овстуг» прошёл День памяти Ф.И. Тютчева

16 июля 2025, 8:57 | Культура 270

В музее-заповеднике «Овстуг» состоялось мероприятие, посвящённое памяти Фёдора Ивановича Тютчева — выдающегося деятеля русской культуры, поэта–мыслителя и нашего земляка. День начался с литии в Храме Успения Пресвятой Богородицы, где ...

В музее-заповеднике «Овстуг» состоялось мероприятие, посвящённое памяти Фёдора Ивановича Тютчева — выдающегося деятеля русской культуры, поэта–мыслителя и нашего земляка.

День начался с литии в Храме Успения Пресвятой Богородицы, где священнослужители и посетители почтили память поэта и его семьи. Тютчев, как известно, был убеждённым сторонником сохранения духовных ценностей России.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/07/ovstug3 1

Затем участники возложили цветы к памятнику поэта, мыслителя и государственного деятеля. Сотрудники музея и гости обменялись воспоминаниями о жизни и творчестве Фёдора Ивановича.

На первом этаже усадебного дома была представлена выставка «Тютчевы на службе Отечеству». Старший научный сотрудник музея Виталий Анатольевич Шевердин рассказал о вкладе семьи Тютчевых в развитие страны.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/07/ovstug9 1

Программа продолжилась на втором этаже лекцией Владимира Алексеевича Дервенёва, члена Всемирного клуба петербуржцев, — «Ф.И. Тютчев — поэт, дипломат и гражданин». Лектор по-новому раскрыл личность Тютчева, отметив пророческий характер его размышлений о России и Западе. Особое внимание было уделено вере поэта в славянское единство и его государственной деятельности.

В том же зале прозвучал рассказ о Анатолии Андреевиче Зуенко — художнике, внёсшем значительный вклад в развитие музея и брянского дизайна.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/07/ovstug 2

Выставка «Люблю по моде одеваться…» из фондов музея «Тарханы» познакомила гостей с модой эпохи Тютчева и Лермонтова, подчеркнув связь двух великих поэтов.

Завершился день обзорной экскурсией по первому этажу музея, где посетители смогли увидеть воссозданные интерьеры и глубже узнать историю усадьбы, повлиявшей на становление одного из величайших русских поэтов.

Данила Страхов, студент 3 курса направления «Журналистика и печатные СМИ»
филологического факультета Брянского государственного университета
имени академика И.Г. Петровского.


Картина дня

30 июня 2026, 16:53
Брянск отметил профессиональные достижения ветеранов СВО в новой номинации
30 июня 2026, 16:46
Врио губернатора Брянской области прокомментировал ситуацию с топливом в регионе
30 июня 2026, 16:27
У Карачева и Карачевского района появились официальные флаг и герб
30 июня 2026, 16:22
Брянская команда взяла бронзу Кубка России по спорту сверхлегкой авиации
30 июня 2026, 16:06
В Севске благоустроили мемориальный комплекс «Холм Славы»
30 июня 2026, 16:02
Для брянских школьников проводят интерактивные занятия в Школе здоровья
30 июня 2026, 15:31
Сотрудники дорожного управления ухаживают за зелёными насаждениями Брянска
30 июня 2026, 15:21
Дороги и улицы Брянска продолжают приводить в порядок
30 июня 2026, 15:14
Опыт брянских педагогов в сфере аграрного образования отметили на федеральном уровне
30 июня 2026, 15:01
В Брянске прошло 25-е заседание законодательного собрания региона
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить