Герою России посвятили выставку в Локте

2 октября 2025, 11:25 | Общество 257

В историко-краеведческом музее Брасовского района была организована выставка, посвящённая Герою России Эдуарду Лукошюсу.

20 сентября с.г. он мог бы отпраздновать своё 50-летие, но не привелось. Боец погиб год назад – в сентябре 2024-го, накануне своего дня рождения.

Эдуард Сильвестрович родился 20 сентября 1975 года в селе Балдужю Кельмеского района Литовской республики (бывшая республика СССР). В 1976-м вместе с мамой Валентиной Фёдоровной переехал в посёлок Локоть Брасовского района. Закончил Локотскую среднюю школу № 3. Отслужил в морской пехоте на Северном флоте. Работа на Брасовской мебельной фабрике, а затем в Москве. В 2013 году стал президентом спортивного клуба «Белые волки» и вице-президентом федерации кикбоксинга по Брянской области, более пяти лет активно развивал  этот вид единоборств в посёлке Локоть.
В 2014-м, когда на Донбассе начался военный конфликт, Эдуард по зову сердца вступил в ряды добровольческих формирований и принял участие в боевых действиях. Был награжден медалью «За ратную доблесть». С 2022 года служил в 16-й отдельной гвардейской бригады специального назначения и принимал участие в СВО. Неоднократно, рискуя собственной жизнью, спасал сослуживцев. Одного из них, тяжелораненого, нёс на себе более 1,5 км.

14 сентября 2024-го у населённого пункта Ковалевка Лукошюс отправился в разведку на квадроцикле. Обнаружил FPV-дрон противника, направляющийся в сторону основной колонны, чтобы ударить по бронеавтомобилю «КамАЗ». Эдуард включил осветительные приборы квадроцикла, чем отвлёк внимание противника, и принял удар на себя. Ценой своей жизни он спас остальной состав группы спецназначения.

Эдуард награждён медалью Жукова, двумя орденами Мужества, а также звездой Героя России (посмертно)

Посетителей музея знакомили с биографией и подвигами героя. В экспозиции были представлены его личные вещи и бронежилет Эдуарда, а также FPV-дрон с приграничной территории. На выставке, посвящённую этому мужественному воину, побывали местные жители и студенты Брасовского промышленно-экономического техникума, школьники. Особенно тёплой была встреча с учащимися 5А класса Локотской средней школы № 1 имени П.А. Маркова (классный руководитель Маргарита Воронкова). На новом большом ЖК-экране школьникам показали фотографии и видеохронику из зоны СВО, а также видеоролик «Памяти Эдуарду Лукошюсу». Перед ребятами выступила мама Героя Валентина Фёдоровна. Присутствующие почтили его память минутой молчания.

С. Бобков, заведующий историко-краеведческим музеем Брасовского района

 Фото автора

 


Картина дня

15 марта 2026, 16:37
Локотские школьники поговорили об опасности психоактивных веществ с психологом
15 марта 2026, 15:48
В Стародубском округе продолжится ремонт автодорог
15 марта 2026, 13:05
В Суземском районе живёт хранительница уникальных традиций вышивки
15 марта 2026, 11:43
Для брянских больниц закупили 1 438 единиц медицинского оборудования
15 марта 2026, 11:35
В Клетнянском районе обновят культурно-досуговый центр
15 марта 2026, 11:10
В Центре занятости населения Брасовского района в режиме онлайн прошла ярмарка вакансий
15 марта 2026, 10:52
В Унече прошёл футбольный турнир памяти героев СВО
15 марта 2026, 10:28
В Клинцах дети-сироты получили ключи от квартир
15 марта 2026, 10:14
В Стародубе торжественно открыли «Парту Героя» в память о Михаиле Филимоновском
14 марта 2026, 18:43
Глава следственного управления СК и кадет навестили пострадавшую при теракте в Брянске девочку
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить