Брянские мошенники за неделю обманули пенсионеров на 6,8 млн рублей

9 октября 2025, 10:47 | Общество 135

За первую неделю октября в Брянске зафиксирована серия мошенничеств с «декларированием денежных средств». В результате пенсионеры лишились 6,8 млн рублей. Полиции удалось задержать 4–х курьеров, занимавшихся сбором денег у обманутых пенсионеров.

В Брянске за первую неделю октября шестеро пенсионеров в возрасте старше 80 лет стали жертвами телефонных мошенников, действовавших под предлогом «декларирования денежных средств».

Злоумышленники убеждали пожилых людей в необходимости легализации их сбережений, после чего к пенсионерам направлялись курьеры, представлявшиеся сотрудниками государственных организаций. Общая сумма ущерба составила 6,8 млн рублей.

В ходе оперативных мероприятий полиции удалось задержать четырех посредников преступных схем, включая 18-летнюю жительницу столичного региона, которая не только изымала деньги у пенсионеров, но и пыталась вовлечь одну из своих жертв в преступную деятельность.

Также среди задержанных оказались двое пожилых жителей Брянска 71 и 78 лет, которые сами ранее пострадали от мошенников и были вовлечены в противоправную деятельность – они изъяли у 90-летней пенсионерки 270 тысяч рублей.

В Фокинском районе города 80-летняя женщина передала 54-летней курьеру 2,6 млн рублей. Часть изъятых денежных средств будет возвращена потерпевшим, по всем фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция напоминает, что представители государственных организаций никогда не предлагают услуги по «декларированию» или переводу средств на «безопасные счета» по телефону.

Источник: пресс–служба УМВД РФ по Брянской области.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить