День антиэкстремизма прошёл в Унечской библиотеке

23 октября 2025, 15:38 | Общество 221

Унечские библиотекари провели для учащихся средних школ №5 и № 3 день антиэкстремизма «Терроризм в подростковой среде».

Центр правовой информации Унечской межпоселенческой центральной библиотеки проводит систематическую работу по профилактике экстремизма в подростковой среде. Благодаря участию в мероприятии партнеров-экспертов, оно стало не только интересным  и познавательным, но  и  динамичным.

Экстремизм и терроризм – серьёзные угрозы для общества, а подростки  в силу возраста и психологической уязвимости  часто становятся мишенью для вербовщиков. Специалисты постарались заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах сети «Интернет», в том числе о наличии активной деятельности по вербовке в террористические организации.

Так, старший инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции станции Унеча майор Е. А. Кускова рассказала школьникам о том, как были наказаны преступники, совершившие диверсии  на железной дороге, а также   теракт на нефтебазе в Сураже.

Все участники мероприятия получили памятки: «Формула безопасности для подростков»,    «Любишь хейт в интернете? Тогда тебе сюда», «Памятка по обеспечению безопасности при угрозе совершения террористического акта». Им показали  фильм МВД, рассказывающий о схемах, которые используются для того, чтобы склонить несовершеннолетних к совершению преступлений.
Педагог-психолог  Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Унечского района  В.О. Жигалова перечислила категории подростков, которые становятся жертвами вербовки. Автор этих строк напомнила о наказании, которое ждёт диверсантов. А это до 10 лет тюрьмы! Кроме того, родителям подростков придется выплачивать огромные компенсации за задержки поездов и испорченные объекты.

Е. Лихоманова, главный библиограф

Фото автора


Картина дня

30 июня 2026, 16:53
Брянск отметил профессиональные достижения ветеранов СВО в новой номинации
30 июня 2026, 16:46
Врио губернатора Брянской области прокомментировал ситуацию с топливом в регионе
30 июня 2026, 16:27
У Карачева и Карачевского района появились официальные флаг и герб
30 июня 2026, 16:22
Брянская команда взяла бронзу Кубка России по спорту сверхлегкой авиации
30 июня 2026, 16:06
В Севске благоустроили мемориальный комплекс «Холм Славы»
30 июня 2026, 16:02
Для брянских школьников проводят интерактивные занятия в Школе здоровья
30 июня 2026, 15:31
Сотрудники дорожного управления ухаживают за зелёными насаждениями Брянска
30 июня 2026, 15:21
Дороги и улицы Брянска продолжают приводить в порядок
30 июня 2026, 15:14
Опыт брянских педагогов в сфере аграрного образования отметили на федеральном уровне
30 июня 2026, 15:01
В Брянске прошло 25-е заседание законодательного собрания региона
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить