Суражские библиотеки присоединились к Неделе космоса

8 апреля 2026, 10:01 | Культура 91

В сельских филиалах Суражской районной межпоселенческой библиотеки стартовала Неделя космоса.

Ровно 65 лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин произнёс легендарное «Поехали!» и открыл человечеству дорогу к звёздам. Первый в истории полёт в космическом пространстве на корабле «Восток‑1» навсегда вошёл в летопись великих достижений. По всей стране проходят масштабные мероприятия, посвящённые покорению космических просторов.

В Душатинской сельской библиотеке открылась тематическая выставка «Космос : поразительный и загадочный».   Выставка приглашает читателей всех возрастов открыть для себя чудеса космоса через страницы книг: познакомиться с древней наукой астрономией и её историей; узнать о строении Вселенной — от звёзд и галактик до планет и комет, проследить, как человечество шло к звёздам, прочесть о жизни и подвиге Юрия Гагарина и других выдающихся космонавтов.

Струженская сельская библиотека пригласила читателей в  космическое путешествие «Поехали! Путешествие в космос с Юрием Гагариным».  В начале встречи библиотекарь Н. Бесхлебная увлекательно рассказала о  жизни и подвиге Юрия Гагарина, а выставка книг помогла погрузиться в мир звёзд и открытий.  А ещё всех ждала яркая фотозона  с элементами космической атрибутики .  Участники с радостью присоединились к акции «Улыбка Гагарина», подарив миру частичку той самой гагаринской энергии.

Т. Баля, заведующая методическим отделом  Суражской библиотеки
Фото автора

 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить