В Брянской области стартует летняя оздоровительная кампания

18 июля 2020

Как мы уже сообщали, в начале недели на региональном уровне было принято решение о снятии ограничения, связанного с коронавирусом, при организации отдыха детей нынешним летом. Сегодня, 18 июля, открываются загородные оздоровительные лагеря. 20 июля — пришкольные и на базе местных санаториев. Всего, по информации директора областного департамента образования и науки Елены Егоровой, к проведению летней кампании подключены 438 организаций отдыха и оздоровления детей, из них 415 — лагеря с дневным пребыванием — пришкольные, 23 — загородные, из них девять лагерей санаторного типа.

Более 10 тысяч детей планируется оздоровить в пришкольных лагерях, 5,5 тысячи — в загородных. В соответствии с разработанными Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологическими требованиями наполняемость организации отдыха и оздоровления должна составить не более 50 процентов от их мощности. А как иначе, если межкроватная дистанция в спальных помещениях не может быть менее 1,5 метра?

Как отмечает заместитель начальника отдела развития специальных учреждений, воспитательной работы и оздоровления детей департамента образования и науки Елена Ловяго, в регионе принято решение сохранить временные рамки смен в оздоровительных организациях прежними, поскольку они рассчитаны на полноценный отдых — для пришкольных лагерей это 18 дней пребывания, для загородных и санаторных — 21. Что касается профильных или досуговых смен, не являющихся чисто оздоровительными и рассчитанных максимально на 18 дней, то, в соответствии с рекомендациями, их временные размеры должны составить не менее 14 дней.

Особая гордость организаторов летней кампании, по словам Е. Ловяго, — это две профильные смены для подростков, состоящих на учёте полицейского ведомства. У смен три влиятельных куратора, осуществляющих сопровождение отдыха детей. В понятие «отдых» в данном случае включаются элементы отдыха активного, связанного не только с участием в спортивных мероприятиях, но и в трудовых акциях. Это последнее также с восторгом воспринимается участниками смен — а это подростки в возрасте 14 лет и старше. Такой практике привлечения «трудных» ребят к труду в профильной смене «Знамя Пересвета» в этом году исполняется пять лет, как и самой смене, организованной областной федерацией воздушно-силовой атлетики. В смене «Знамя Пересвета», что в Бежицком районе, этим летом отдохнут 180 подростков. Во второй профильной смене для «трудных» «Путь вятичей» брянского спортивно-оздоровительного клуба «Атлант» будут участвовать 50 ребят. Три ведомства обеспечат лагерное сопровождение подростков, каждое — по своей части.

УМВД по Брянской области составляет и предоставляет списки участников смены, организует профилактические беседы с ребятами, департамент образования и науки финансирует их питание, организует выезды, предоставляет транспорт для этого, проводит досуговые мероприятия, областное управление по труду и занятости по договорённости с местной администрацией обеспечивает места и объекты приложения сил ребят, а также оплату их труда. Трудом воспитанники занимаются четыре часа в день, причём он в полном смысле общественно полезный — подростки благоустраивают парковые территории, места воинских захоронений, детские площадки, скверы. После работы в соответствии с культурно-спортивной программой смены дети выезжают, чтобы посетить музеи, театры, монастыри, спортивные клубы, Ледовые дворцы. Конечно, в сменах запланированы и свои внутренние культурные и спортивные мероприятия.

Пребывание ребят в этих сменах очень эффективно: они приобретают душевное равновесие, закаляются физически, постигают цену труда, отказываются от вредных привычек и ложных ценностей. Лучшее свидетельство этому — возникающее у подростков желание влиться в ряды тех, кто бескорыстно несёт добро другим, оказывает помощь нуждающимся, — стать волонтёрами.

Оздоровление детей — участников смен в загородных лагерях санаторного типа (их девять), которые откроются на базе местных санаториев, будет проходить с применением элементов лечебно-оздоровительных процедур. Но и в них, и в пришкольных лагерях, и в профильных, досуговых сменах должны соблюдаться требования Роспотребнадзора: наполняемость не более 50 процентов, наличие средств индивидуальной защиты, термометров. Обслуживающий персонал — прежде всего это касается работников пищеблока, — исключительно в масках и перчатках. Собственно, допуск персонала к работе возможен только по результатам исследования на COVID-19, которое проводится за 72 часа до того, как они приступят к своим обязанностям. Выезжать за пределы лагеря представителям персонала в период работы смены не положено. Как и родителям, — приезжать, чтобы повидать детей. Массовые лагерные мероприятия отменяются, досуг ребята будут проводить преимущественно на свежем воздухе с соблюдением положенной дистанции друг от друга. Утром и вечером — температурная проверка с помощью бесконтактных термометров. Кстати, дети, зачисляемые в смену, также должны иметь на руках справки о том, что в течение двух последних недель до приезда в лагерь они не контактировали с COVID-больными. Справки выдаёт педиатр. Опоздавших уже не принимают, а принятым не разрешено покидать смену хотя бы временно.

Главная особенность лагерного отдыха, в отличие от вышеназванных, относящихся к категории запретных, имеет исключительно приятную для ребят окраску — ношение масок и перчаток для них отменено. А вот как будут соблюдаться меры предосторожности взрослыми, насколько лагеря в целом готовы к приёму ребят, покажут итоги проверки их участниками межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в Брянской области, которая проводилась с 13 по 16 июля. В часы, когда верстался номер, стало известно, что замечания комиссии к организации отдыха в проверенных лагерях в основном незначительные, легко устранимые. Такая готовность внушает уверенность в том, что оздоровительная кампания пройдёт без нарушений и неприятных эксцессов.

Владимир Силаев

(«Брянская учительская газета»)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 13:09

Для брянских ветеранов СВО организовали тестирование по программе «Время героев»

Для ветеранов СВО и действующих участников спецоперации было организовано прохождение тестирования по президентской образовательной программе «Время героев». (далее…)

19 апреля 2024, 13:00

В Брянске проходит совет муниципальных образований региона

В преддверии Дня местного самоуправления сегодня, 19 апреля, в Брянске прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 09:33

На Брянщине активно продолжается строительство спортивных объектов

В Брянской области продолжается возведение 11 спортивных объектов. Среди них три ледовых дворца и восемь спортивно-оздоровительных комплексов с бассейнами (далее…)

19 апреля 2024, 09:28

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В рамках национального проекта «Культура» в Брянске  продолжается реконструкция детских школ искусств. В прошлом году начато обновление ДШИ №10, здесь строится (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить