В Брянске подвели итоги финала межрегионального турнира «Первый отряд»

18 декабря 2021

Победителем финала межрегионального турнира по тактико-специальной подготовке «Первый отряд» признана команда Костромской области. Второе место завоевали юнармейцы из Нижегородской, третье  — из Великого Новгорода, четвертое — из  Брянска  и пятое — из Саратовской области.

У юнармейцев Брянска первое место  в тактической подготовке и третье в показательных выступлениях. «Брянская учительская газета» ранее сообщала о том, что сегодня, 18 декабря, в областном центре  в Доме «Юнармии» на базе Центра военно-тактических игр «Калашников» прошел финал межрегионального турнира по тактико-специальной подготовке «Первый отряд».

Всего в турнире соревновались 25 финалистов в возрасте от 15 до 17 лет, которые составили команды из пяти человек. В своих регионах ребята прошли отборочные соревнования, правильно ответили на тесты по истории воинской Славы России, победили в состязаниях по сборке-разборке автомата Калашникова, прошли занятия по тактико-специальной подготовке, на которых была отрепетирована показательная программа для выступления на финале соревнований в Брянске.

По словам исполнительного директора межрегиональной общественной организации федерации военно-тактических игр Валерия Яковлева, в Брянске собрались лучшие из лучших. Данный проект реализован при финансовой поддержке фонда президентских грантов. Это первый пилотный проект в России.

С приветственным словом от имени начальника главного штаба олимпийского чемпиона Никиты Нагорного на открытии финала к ребятам обратился член главного штаба движения «Юнармия» города Москва Сергей Васютичев, который является одним из членов организационного комитета мероприятия. Теплые слова напутствий от имени комиссара Брянской области произнес начальник отдела военно-патриотической работы военного комиссариата Брянской области, полковник Дмитрий Югрин.

На финале в Брянске юнармейцы четко продемонстрировали свои знания и умения в сборке и разборке автомата Калашникова, военно-тактической игре на местности с применением страйкбольного оборудования, и показательных выступлениях по тактико-специальной подготовке, представив возможные вариации ведения боя, а также тактические приемы. Основные соревнования прошли в помещении, а показательные выступления – на улице. Это было захватывающее зрелище.

Командир команды из Брянска, студент Трубчевского аграрного колледжа Михаил Макеев в интервью корреспонденту «Брянской учительской газеты» рассказал о том, что вместе с ребятами они усердно тренировались, отрабатывая тактические приемы. Им было интересно и поэтому все этапы соревнования освоили за несколько часов. Волнения не было ни у кого. Они уверенно шли к победе и победили.

Выступления участников финала судьи оценивали по следующим критериям: сложность выступления (техническая сложность исполнения элементов),  слаженность команды, емкость выступления – объем выполненных элементов, динамичность, скорость, техничность.

Организаторы турнира выступили межрегиональная общественная организация «Федерация Военно-Тактических игр» и Брянское региональное отделение ФВТИ РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» при поддержке правительства Брянской области.

После окончания финала для гостей была организована специальная  программа, в рамках которой школьники и их сопровождающие побывали на экскурсии по Брянску, посетили Партизанскую поляну, узнали героическую историю нашего края.

Соревнования прошли с целью формирования у школьников гражданственности, чувства патриотизма, активной жизненной позиции, укрепление гордости за нашу страну и ее героическое прошлое.

Все участники были награждены памятными кубками и почетными грамотами.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить