Комаричские школьники узнали об истоках славянской письменности
Вместе с сотрудниками библиотеки ребята перенеслись в далёкое прошлое, познакомились с историей ...
Вместе с сотрудниками библиотеки ребята перенеслись в далёкое прошлое, познакомились с историей возникновения письменности на Руси, с жизнью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей. Научились находить в книгах «буквицу», поняли, что означает «красная строка». Библиотекарь отметила, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии каждой заложен глубокий смысл, который отражает дух народа: мудрость, силу и красоту.
Для закрепления приобретённых знаний детям предложили викторину «Через книгу к добру и свету». Ребята активно отвечали на вопросы, а также вспомнили многие русские пословицы и поговорки, с интересом составляли слова из букв.
Мероприятие получилось очень увлекательным и расширило представление учащихся о славянской культуре и письменности. Ведь наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.
Н. Стешина, заведующая отделом обслуживании
Фото автора
Вместе с сотрудниками библиотеки ребята перенеслись в далёкое прошлое, познакомились с историей ...
Старший инспектор, майор полиции Екатерина Кускова совместно с инспектором по пропаганде ...
Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев сообщил, что на участие в ...
Врио старшего фельдшера Наталья Глазкрицкая рассказала о деталях организации работы, большом ...
Зрителями стали воспитанники детского сада «Солнышко». Школьники показали трогательную сценку ...
Всего в заявительной кампании участвовали 1200 человек. Все зарегистрированные конкурсанты уже ...