Благочинный Брасовского церковного округа рассказал школьникам о создателях славянской азбуки
Встреча была посвящена грядущему Дню славянской письменности и культуры. Священник рассказал ...
Библиотекарь рассказала ребятам об истории народных игрушек, о том, что они представляют собой синтетический вид народного творчества, в котором соединяются средства декоративно–прикладного и изобразительного искусства. Народные игрушки привлекательны своей многозначностью, глубиной, символичностью изображения, декоративностью, лаконичностью, чувством материала и многим другим.
Присутствующие с интересом посмотрели видео- презентацию о удмурдской глиняной игрушке Шулан, о кукле коренных народов Севера- Акань, о ненецкой кукле Нухуко, об одной из самых интересных народных игрушек Руси — «свистульке». Обсудили полученную информацию, побеседовали о сходствах и различиях обычаев и традиций народов, проживающих в нашей большой стране, об истории создания игрушек у разных народов, поговорили о самой близкой для них русской игрушке- о матрёшке.
Затем библиотекарь рассказала ребятам, что куклы, которыми играли наши прабабушки и прадедушки, были предназначены не только для игры, существовали ещё и куклы обереги. Читатели приняли участие в творческом занятии, в ходе которого научились делать простую куклу ‑ закрутку из лоскутов ткани и ниток.
В конце мероприятия школьники сделали вывод, что игрушка не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, игрушка сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего её народа. В этом главная ценность традиционной народной игрушки.
А библиотекарь дополнила, что будучи порождением народа, игрушки воспитывают и развивают народ. Они, в определенном смысле являются зеркалом, в котором отражаются вкусы и мировоззрение этноса. Игрушка всегда была и остаётся веками проверенным средством, с помощью которого из поколения в поколение передаются представления о мире, мастерство, традиции нравственной культуры каждого народа.
А. Рубцова
Фото автора
Встреча была посвящена грядущему Дню славянской письменности и культуры. Священник рассказал ...
С приветственным словом к собравшимся обратился глава Красногорского района Сергей ...
Он является выпускником этого учебного заведения. Мероприятие было организовано в рамках ...
В Харбине стартовал фестиваль-ярмарка «Сделано в России», который продлился до 21 мая и прошел ...
Брянский Центр «Мой бизнес» в рамках проекта «Наставничество» приглашает на встречу по изучению ...
Пункт отбора на военную службу по контракту г. Брянска приглашает на службу в Вооруженные силы ...