Детская программа фестиваля «Славянские театральные встречи» завершилась

20 мая 2026, 12:43 | Культура 8

19 мая подвели итоги детской программы фестиваля «Славянские театральные встречи».

Второй год экспертный совет возглавляет Давид Бурман — известный режиссёр, продюсер, президент и директор Международного фестиваля «КУКАRТ», руководитель автономной некоммерческой организации «Дирекция инновационных программ национальной премии и фестивалей для детей «Интерстудио», секретарь и член Союза театральных деятелей РФ и Международного Союза деятелей театра кукол UNIMA. Давид Семёнович много ездит по России и как постановщик спектаклей, и как участник фестивалей, семинаров-практикумов и мастер-классов. Он поделился с нашим корреспондентом впечатлениями от конкурсных показов.

— Давид Семёнович, в Брянске не одно десятилетие проходит фестиваль «Славянские театральные встречи». Лет 10 назад в нём появилась детская программа. Это правильное решение, на ваш взгляд?

— Безусловно. Есть главный зритель, который ходит в театр драмы. Однако в каждом из нас живёт ребёнок, которым мы когда-то были. Мы растём, мужаем, но в нас есть часть, которая никогда не повзрослеет. Поэтому в театр кукол и ТЮЗы приходят семьями, причём родители порой смотрят постановки даже с большим интересом, чем дети. Фестивальная программа учитывает это.

— Как вы в целом оцениваете фестивальное движение? Насколько важна его роль в продвижении культуры в массы?

— В конце 1990-х, в годы реформ, ориентируясь на так называемые западные ценности, мы стали терять свою культурную идентичность. Фестивальное движение спасло культурный код нации. Плюс это направление стало своеобразным культурным мостом, дав возможность людям искусства общаться друг с другом независимо от регионов и стран. Таким образом была заложена основа для развития разных сфер культуры на новом историческом этапе.

Театр кукол у большинства из нас ассоциируется с детством. Но в фестивальной программе есть спектакли, которые рассчитаны на более зрелую аудиторию. Это её плюс или минус?

— Когда формировалась наша культура, она не делилась на возрастные категории, она была внутренне единой. В её основе лежат народные традиции, базирующиеся на целой системе ценностей. Среди главных заповедей — почитай своих отца и мать, заботься о ближних, сохраняй духовную основу. На сегодняшний день эти важные скрепы отражены в культурной политике Российской Федерации. Творческие коллективы получили возможность сохранить наследие всех периодов и эпох. У нас живут и действуют Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова, которому больше 370 лет, и Санкт-Петербургский театр марионеток имени Е.С. Деммени – первый в России профессиональный театр кукол. Мы смогли сохранить основы нашей фольклорной природы. Таким образом возрастная градация в театре кукол нивелирована. Каждый найдёт своё. Есть, конечно, сугубо детские спектакли — «Колобок», «Маша и Медведь», «Курочка Ряба»… Но их природа взрослая. Они содержат множество символических смыслов, которые отражают древние мифологические, культурные и философские воззрения народа о мире. Дети, следя за сюжетом, будут опираться на свой небольшой жизненный опыт, а взрослые, умудрённые жизнью, — на свой. Вообще, детские театры активно формировались в советский период. Они были выделены в отдельную категорию как инструмент воспитания и эстетического развития подрастающего поколения. Они формировали такие ориентиры, когда материальные ценности стояли на втором плане. В нынешних условиях детский театр помогает сохранению таких ценностных понятий, как семья и душа.

— Раньше актёры-кукловоды по большей части находились за ширмой. Сегодня они работают в основном живым планом. А что же их отличает от драматических артистов?

— Самое удивительное явление — это параллельное существование артиста-кукловода и персонажа-куклы. Потому что актёр, даже стоя в лучах софитов, занимается магией — оживлением неживой природы. Его творческий инструментарий гораздо шире, чем у драматического актёра, и это помогает зрителям увидеть, как возникает чудо. Это с одной стороны. С другой — профессия кукольника опирается на все виды театрального искусства. Я могу назвать нескольких прекрасных актёров, которые были связаны с театром кукол.

— На ум сразу приходит Зиновий Герд, работавший в театре Сергея Образцова.

— И не только. Это и Валерий Гаркалин, и Сергей Гармаш, и Владимир Машков. Это я назвал имена навскидку. Каждый из них стал великим драматическим артистом и артистом кино.

— Большинству зрителей понравилась постановка ваших земляков-питерцев «Фабрика слов». Необычайно эмоциональный, глубокий спектакль. Он цепляет за живое. А что скажете вы, профессионал?

— Успех спектакля зависит от многих составляющих. Здесь важны драматургия, режиссёрская концепция, художественное решение, музыкальное и световое оформление. «Фабрика слов» была создана удивительным ансамблем, в котором артисты были и созидателями, и творцами внутри придуманной режиссёром и художником формы существования. Они эту форму превратили в искусство. И это, конечно, подкупает.

— И это несмотря на то, что спектакль идёт на сцене достаточно давно!

— Да, он был у меня на «КУКАRТе», где его признали лучшим. Тут самое важное — умение воплотить задумку авторов спектакля. Я все обсуждения спектаклей начинаю словами Дениса Фонвизина, который очень хорошо различал слова «актёр» и «артист». Он говорил: «Актёр — только талантливый исполнитель, а артист — художник, созидатель, творец». В таком контексте успех спектаклю обеспечен.

— В фестивале участвовали семь коллективов. Чем запомнились их постановки?

— В брянском спектакле «Аленький цветочек» понравилось интересное художественное световое решение. В спектакле Ярославского государственного театра кукол «Найти человека» блистала актриса Любовь Маринина, сыгравшая Агнию Барто. В спектакле «Жить и не тужить» Липецкого государственного театра кукол был потрясающий дуэт актрис Александры Токаревой и Наталии Филипченко. В «Сказке о мёртвой царевне» Брянского областного театра юного зрителя мы, члены жюри, открыли для себя уникальный актёрский ансамбль. В «Сказках Поднебесной» Белгородского областного театра удивил своим творческим видением художник-постановщик Николай Щебеньков, создавший образы кукол. А в «Сказке о Золотом петушке» Смоленского театра имени Д.Н. Светильникова мы увидели настоящую скоморошину.

А кого из постановщиков вы бы ещё выделили?

— Для меня приятным открытием стал автор смелого режиссёрского решения Михаил Климчук из Белгорода — как человек с хорошей творческой амплитудой. Мы знакомы давно, я вижу его профессиональное развитие, умение качественно работать с материалом. Можно отметить и работу художника Марии Клочьевой в спектакле «Фабрика слов». Артисты Санкт-Петербургского академического детского театра «У Нарвских ворот» из простенькой сказки создали антиутопию в духе Джорджа Оруэлла. Таким образом они акцентировали внимание на умении человека приспособиться к невозможному. При этом здесь нет призывов к революции. Побеждает… любовь.

— Поневоле напрашиваются параллели с соседней страной, с которой у нас сложные отношения. А когда-то тамошние театры были активными участниками наших «Театральных встреч»…

— Я думаю, что они и сейчас приехали бы с радостью. Но вынуждены молчать, прямо как в спектакле «Фабрика слов». Потому что альтернативные взгляды и мнения не приветствуются и могут быть смертельно опасны!

— Зумеры и нынешнее поколение альфа не мыслят себя без гаджетов и виджетов. Театры вынуждены использовать мультимедиа, что мы видели и в дни фестиваля. Это позитивная тенденция?

– Мы живём в XXI веке, и это замечательная возможность расширить творческие горизонты спектакля. Это даёт новый эмоциональный толчок для разговора на одном языке с поколением, которое давно всё знает, ещё до рождения.

 — Вы в Брянске не в первый раз. Что пожелаете нашему театру кукол и фестивалю?

— Самое главное — продолжать развиваться, приглашать коллективы для формирования разного восприятия театрального искусства у зрителя и сохранить найденную в 1989 году смысловую тематическую основу фестиваля «Славянские театральные встречи».

Беседовала И. Егорова

Фото И. Азаровой и из личного архива Д. Бурмана

 

 


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031